Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Приверженцы традиций коневодства

Говорят, что сейчас в селах не особо стремятся заниматься разведением лошадей. Эта традиция нашего народа постепенно сходит на нет. Если раньше весь уклад сельской жизни был связан с лошадьми, то сейчас им на смену пришла техника. Благо, в Тукаевском районе еще не отказались от этого занятия. По информации управления сельского хозяйства и продовольствия, лошадей держат в 22 хозяйствах, всего в районе их насчитывается 700 голов. Есть предприниматели, которые разводят племенных лошадей, а кто-то занимается производством мясных изделий из конины. Азат Адиев из села Верхний Байлар уҗе четыре года занимается коневодством.

Село Верхний Байлар – удобное место для разведения лошадей. Природа здесь удивительно богатая, роскошные луга, прекрасные водоемы.
Когда я попала на территорию хозяйства Адиевых, лошади гуляли на лугах. Они поделены на две группы. В первой – стельные кобылицы, которые должны отелиться к весне, кобылы с жеребятами до шести месяцев и два жеребца. Во втором загоне – жеребята до 1,5 лет. Всего – 50 голов. Они относятся к породе тяжеловозов. По мнению хозяина, нужно знать нрав каждого животного.
– Лошади –умные животные. Они все чувствуют, понимают. Если с ними грубо обращаться – они тут же ответят тебе. Лошади узнают хозяина, услышат его голос, сразу реагируют. А вы пока для них чужие, – рассказал нам Азат Адиев.
Лошадей Адиев кормит только качественными кормами. Конину у них закупают жители сел Тукаевского района. Некоторые покупают и в живом весе.
– Разводить лошадей выгодно, если их много и если есть возможность заготовки для них корма в собственном хозяйстве. При цене конины 260 рублей за килограмм, общие расходы на корм могут превысить доходы, – говорит хозяин
– Родители всю жизнь старались держать скотину, они и сами не бедствовали, и нас вырастили. Я тоже продолжил семейное дело. Ведь лучше, когда занимаешься собственным делом, чем работать на кого-то. Все, что делаешь, для себя. К тому же работа для меня связана и с любимым увлечением – лошадьми, – говорит он.
Кроме лошадей, семья Адиевых держит крупный рогатый скот. 14 голов. 11 из них дойные коровы. В день от одной коровы надаивают до 15 килограммов молока. Жители Верхнего Байлара почти не содержат скотину, многие из них покупают молоко у Адиевых.
В своем хозяйстве Азат и хозяин, и рабочий. Вместе с женой Дилюсой они кормят животных, чистят помещения, доят.
На 16 гектарах фермер выращивает для скота зерно и сено, есть собственная техника. Но для дальнейшего разведения и содержания скота, есть желание взять еще 100 гектаров земли.
В прошлом году Азат Адиев на собственные деньги построил склад семян и покрыл кровлю конюшни. В дальнейшем планируют приобрести расположенную в этом селе ферму для крупного рогатого скота.
В 2014 году семья Адиевых, как начинающие фермеры, выиграли государственный грант в размере 1 миллион 200 рублей. Сегодня у хозяев есть желание развивать и молочную отрасль, рассчитывают в этом опять на государственный грант.
– Хлопот, конечно, будет много. Не пугает и сбор документов. Надо быть решительным. Тем более, руководство района готово оказывать во всем поддержку. Надеюсь, в ближайшее время наш семейный бизнес получит второе дыхание.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев