Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Пенсия – это продолжение жизни

Когда мне предложили стать руководителем сельской организации ветеранов и инвалидов, я просто потеряла покой и сон. Организация не маленькая, до этого здесь работал односельчанин, имеющий опыт на руководящих должностях. А смогу ли я работать, оправдать доверие – вот что беспокоило меня. Размышляла долго и решилась. Ведь у ветеранского движения села есть прекрасная основа, есть у нее свои добрые традиции. Да и сама я не оставалась в стороне от общественной жизни ветеранов, хорошо знаю всех пенсионеров села, их трудовой путь, способности…

С тех пор прошло три года, я бы сказала, что мы не топтались на месте. Активно участвовали на районных, республиканских конкурсах для пожилых: ежегодно занимаем призовые места на фестивале «Балкыш», были призерами на конкурсе «Истоки» («Чишмә башы»). С хорошими концертными номерами выступили на народном творческом фестивале, проведенном в Свердловской области. На межрегиональный конкурс приехали очень способные коллективы. Выступление с ними на одной сцене вдохновило нас. 
Наши ветераны – это основа народного фольклорного ансамбля «Эллюки» с 30-летней историей. Создала его мастер сцены Флюра Нуриева. Сейчас ансамблем руководит певец, гармонист Рафис Хасанов, который был сердцем коллектива с первых дней его основания. Был создан и детский фольклорный ансамбль «Тамчы» (руководитель Гульфия Ахметзянова). Без устали изучаем, ищем народные обряды, старинные игры, песни, на их основании готовятся новые сюжеты. Стараемся принимать участие во всех районных, республиканских конкурсах. Ездили мы и на фольклорный фестиваль в Мамадыше, и на конкурс «Түгәрәк уен», проводимый ежегодно в Высокой Горе. Вместе со старшим поколением инсценировали сюжет «На пастбище». Получилось все так естественно, мы вспомнили подзабытые обряды, игры, песни и вернулись с фестиваля, заняв первое место.
В этом году с широким размахом провели День пожилых. Стол был накрыт благодаря материальной помощи руководителя хозяйства «Ярыш» Расима Шайхаттарова. Около 70 сельских ветеранов от души отдохнули, вспомнили молодость. А до этого организация ветеранов и инвалидов провела спортивные соревнования. По армрестлингу лидировали Рафис Хасанов, Ильгиза Нуруллина, в стрельбе – Василя Маннапова, Ринат Зиастинов, Марсель Биктимеров. Ильгиза Нуруллина защищала честь района в республике – участвовала в соревнованиях по плаванию и заняла второе место. Василя Маннапова, Назира Будрутдинова и Ильгиза Нуруллина участвовали на республиканских спартакиадах. Наши ветераны принимают активное участие на районных спартакиадах для пожилых людей. Семь ветеранов выполнили нормы ГТО, им были вручены нагрудные знаки. Активными участниками соревнований в селе, районе являются Мулланур Сабиров, Назира Бадрутдинова, Индира Шайхаттарова, Владимир Карпов, Гульнур Хамадиева, Ильгиза Нуруллина, Василя Маннапова, Гульчачак Гимадиева. При поездке с ветеранами на соревнования всегда обращаюсь к главе сельского поселения Эдуарду Гараеву. Хочу выразить благодарность и руководителю районной организации ветеранов и инвалидов Галимзяну Зарипову.
Выход на пенсию не означает, что жизнь на этом заканчивается. Просто нужно быть активнее, жить интересно. А возможностей для этого в сельской местности достаточно: есть прекрасный дом культуры, комната для ветеранов, спортивная площадка, библиотека, где можно взять книгу, газеты и журналы. А при ней вот уже почти 15 лет работает клуб ветеранов «Хатирә» («Память»). Пусть только над нами будет мирное небо, а мы, невзирая на возраст, постараемся жить интересно, общаться друг с другом.

Каусария Хафизова,
председатель Кузкеевской организации ветеранов и инвалидов.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X