Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Настоящие педагоги

После окончания биолого-географического факультета Казанского государственного института Дильшата отправили работать в Яна-Булякскую школу. Парню очень понравилась деревня, которая расположена в удивительно красивом месте природы.  Он быстро сблизился с жителями. Все хорошо, но есть одно но...  Нет рядом Гульсины, с которой он пять лет вместе учился в институте.  Она по направлению поехала в Заинский район. В течение года между влюбленными ходили письма. Затем Дильшат и Гульсина решили создать семью. Молодые педагоги в течение четырех лет давали знания сельским детям, жители их очень полюбили и приняли как своих. Сельчане и сегодня очень тепло отзываются о Дильшате Зиннатовиче Фазуллине. 

– Я всегда буду помнить те места, в которых жил и работал. Во время службы в армии я полюбил Урал. Затем, во время студенческих лет сблизился с Казанью. Первого сентября этого года будет тридцать лет с тех пор, как мы начали жить в селе Нижний Суык-Су. Сейчас для меня нет ничего роднее, чем это село, – говорит Дильшат Зиннатович.
22 года из них прошли в должности директора школы. В настоящее время он – учитель технологии. 
– Ни для кого не секрет, сейчас и учителя, и ученики, и даже родители превращаются в ЕГЭвистов. Лишь бы успешно сдать ЕГЭ и поступить в высшее учебное заведение! Нередко это вынуждает школьников выбирать профессию не по душе. Только хорошие ученики, нацеленные поступить в высшие учебные заведения, остаются учиться в 10, 11 классе. Большинство школьников уходит после 9 класса. Мы постоянно рассказываем и объясняем им о престиже рабочих профессий. В настоящее время нельзя быть только учителем-урокодателем. Истинный педагог чувствует характер ребенка, знает его способности. Прошли времена лопат и вил, топоров и молотков. Мы должны им помочь и профессию получить. Недаром народная мудрость гласит: «без труда не вытащишь и рыбку из пруда». Сейчас совершенно иное требование – для того, чтобы освоить профессию рабочего, нужно быть сообразительным, разумным. У мальчиков стараемся пробудить интерес к профессиям электрика, фрезеровщика компьютерного станка, литейщика, тракториста, водителя сельхозмашин, ветврача и многих других. Девочкам советуем выбирать профессию повара, кондитера, – говорит Дильшат Зиннатович. 
И собственные дети Фазуллиных также нашли свое место в жизни. Дочь и сын всегда помогают своим родителям.
Педагоги – это люди, которые всегда на виду. Гульсина и Дильшат Фазуллины стали для сельчан уважаемыми людьми и примером для подражания. Дильшат Зиннатович привез к себе свою маму, которая проживала на родине – в селе Старые Бугады Актанышского района. 89-летняя Дахия апа живет под постоянным вниманием и заботой своих детей. 
А какие яркие цветы окружают этот замечательный двухэтажный дом! При одном только взгляде чувствуется, что здесь живут старательные, трудолюбивые люди. 
– Мы и дома, и в школе работаем вместе. Никогда не видела, чтобы он сидел без дела, – говорит Гульсина, выражая свое уважение и восхищение поступками супруга. 
В день нашего приезда Дильшат Зиннатович косил траву на территории школы, мальчишки убирали граблями, а девочки возле Гульсины Фазуллиной были заняты сбором яблок, помидоров…
На летних каникулах дети познают секреты выращивания овощей в школьном саду, ухаживают за фруктовыми деревьями, обрабатывают землю. Бывшие ученики выражают слова благодарности своим учителям, поднимают настроение: «Дильшат абый, Гульсина апа, вы приучаете детей к труду. Они нам помогают по хозяйству, спасибо вам».
После руководящей должности Дильшат Зиннатович с легкостью начинает преподавать уроки технологии, изобразительного искусства и основы безопасности жизнедеятельности. 
– Какие бы трудности не встречались на жизненном пути, мы учим искать выход из любого положения. Ребенок должен научиться беречь себя, а также помочь другим. Приведем самый простой пример, скажем, ужалила пчела. Если у этого человека аллергия на яд пчелы, что делать в такой ситуации? На место укуса пчелы нужно приложить что-нибудь холодное – таким образом, предотвратить распространение по всему телу. Казалось бы, все очень просто, – поясняет учитель. 
Отличник народного просвещения РФ Дильшат Фазуллин пробуждает любовь к рабочим профессиям у подрастающего поколения. Для этого необходимо проводить уроки технологии по требованиям стандарта, обновить материально-техническую базу школьных мастерских. 
Все мы знаем, этот вопрос сегодня очень актуален. Примером этого может служить состоявшийся на днях в Казани мировой чемпионат рабочих профессий. Это стало еще одним мероприятием, подчеркивающим важность и востребованность простых профессий. Ведь только таким образом можно привлечь современное поколение. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев