Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Любовь есть!

Семья – важная часть жизни. Человек в кругу семьи отдыхает душой и телом, наслаждается теплом домашнего очага, забывает обо всех неприятностях. Не зря в народе говорят, что семейное согласие всего дороже. Гаухар и Каим Хисамутдиновы из поселка Новый 60 лет прожили в мире и согласии. К сожалению, сейчас Каима Хатиповича нет в живых.

Всю жизнь ходили рука в руке

«Я всегда восхищалась тем, как дружно жили Гаухар апа и Каим абый. Почти полвека соседствуем с ними. Это парой восхищалась не только я, но и все жители нашего поселка. Они все жизнь ходили вместе, под ручку, прямо как в песне: «В твоей руке моя рука». Когда мы собирались на различные мероприятия, в адрес этой красивой пары всегда звучали добрые слова. И вполне заслуженно. Каим абый всю жизнь на тяжелой работе – был механизатором. Несмотря на то, что уставал, всегда находил возможность помогать своей супруге в делах по хозяйству. Однажды сидели они как пара голубей, о чем-то разговаривали между собой. Лето, поспевала клубника. Каим абый вдруг резко встал, собрал с грядки ягоды и протянул своей жене: «Чем просто так сидеть, угощайся вдоволь», – сказал он. А сам с нескрываемой любовью и нежностью посмотрел на свою жену. Любовь есть! Мои соседи – лучшее тому подтверждение. Они познакомились еще в молодости и пронесли свои чувства через долгие годы, не дали огню любви угаснуть. О прекрасных качествах Каима абый можно рассказывать часами. А Гаухар апа – очень мудрая, терпеливая, этим и завоевала нашу любовь и уважение», – рассказывает уважаемая учительница поселка Новый Аклима апа Касимова. Она сама уже тоже в почтенном возрасте – ей за восемьдесят.
Гаухар Мухамметдиновна и Каим Хатипович 60 лет шли вместе по жизненному пути. 
– В нашей семье не было принято молча терпеть. Ведь мы понимали друг друга с полувзгляда. Муж никогда не повышал на меня голос. Даже если уставал на работе, всегда домой заходил с улыбкой. За шестьдесят лет совместной жизни и шести грубых слов не сказал. Поэтому эти шестьдесят лет и пролетели незаметно, как шесть дней. Его не стало 12 октября 2019 года. Дожил до 85 лет, наверное, любовь поспособствовала такой долгой жизни, – рассказывает Гаухар апа. – с раннего детства он на тяжелой работе, да и потом, всю жизнь работал на тракторе, это тоже, видимо, повлияло на здоровье – в 64 года Каим тяжело заболел. Диагноз не оставлял надежды. Принимал лечение. Не знаю, что повлияло – то ли наша взаимная поддержка, то ли любовь, но после сложной операции муж прожил еще 20 лет. На радость детям и на мое счастье. Любовь обладает силой. Мы дети военных лет. Каиму пришлось особенно тяжело – он с десяти лет работал в колхозе. Когда учился в школе, его будили пораньше и отправляли на работу. Я старалась окружить его вниманием, ухаживала за ним, – говорит Гаухар апа.
Каим Хисамутдинов в 1942-1949 годах учился в Старогардалинской школе, окончил семь классов и до армии работал в колхозе. Три года после службы в армии был разнорабочим в совхозе «Гигант». Затем получил в Челнах специальность тракториста-машиниста. С 1960 по 1998 годы был одним из передовых трактористов совхоза «Гигант».
– Он выполнял свою работу на совесть, – говорит Гаухар апа. Она гордится тем, что имя мужа внесено в Почетную книгу хозяйства «Гигант». 


Мы – подарок друг для друга

У Каима абый множество наград – «Ударник девятой пятилетки», он обладатель серебряной и бронзовых медалей ВДНХ, Почетных грамот, а его самый ценный подарок – Гаухар апа. А Каим абый – подарок судьбы для Гаухар апа. Они вырастили и дали достойное воспитание детям – Гульфине, Назиму, Зульфие. Старшая дочь Гульфина сорок лет работает фельдшером в Мелекесе. Вместе с мужем Азатом Саттаровым воспитали детей. Назим живет с семьей в Набережных Челнах, долгие годы работает на РИЗе. Зульфия вышла замуж за военного, и сама освоила эту мужскую профессию. Они с мужем уже военные пенсионеры.
Гаухар апа сама из Кувадов. Там родилась, выросла. Ее детские годы выпали на военные годы. Окончив школу в Нижнем Суык-Су, поступила в техникум в Елабуге, отучилась на библиотекаря. В 1954 году по направлению попала в Чурилинский район. Два года проработала, затем вернулась в Старые Гардали и стала работать библиотекарем. Каим жил Гардалях, он приметил красивую девушку, долго присматривался, наблюдал и решил, что такую девушку нельзя упускать. И характер покладистый, и внешность приятная. В 1960 году решили пожениться. В 1975 году в старых Гардалях возник пожар, сгорело около 15 домов. После этого они решили переехать в поселок Новый. Семнадцать лет Гаухар проработала библиотекарем, очень любила свою работу, а в поселке Новый устроилась работать почтальоном. Она умела находить общий язык с людьми, старалась заинтересовать их, подписывала на большое количество журналов и газет, вкладывала душу в свое дело. Муж помогал ей разносить почту – сумки были тяжелые, битком набиты журналами и газетами. Позднее купили две небольшие тележки и развозили на них почту. Все дела по дому тоже выполняли вместе. Берегли и уважали друг друга.


Интеллигентность по наследству

Такие качества, как интеллигентность, чувство вкуса, трудолюбие Каиму абый передались по наследству. Его дед Хисамутдин был очень трудолюбивым человеком. Чтобы полностью обеспечить семью, он день и ночь работал, построил двухэтажный дом. Но все, что он нажил честным трудом, у него отобрали. От деревянного двухэтажного дома детям на память осталась только фотография. При советской власти в этом доме разместили правление колхоза, почту, библиотеку, сбербанк. А семью выслали на Урал, дед и бабушка Каима вернулись в родные края уже в пожилом возрасте. Хисамудин абый с тоской смотрел на построенный своими руками дом и вздыхал: «Эх, разрешили бы пожить хоть в одной из комнат этого дома!». Но увы!


Редко кому выпадает такое счастье

Гаухар апа и Каим абый прожили вместе долгую жизнь, редко кому выпадает такое счастье. Они знают, что такое настоящая любовь, смогли ее сберечь, несмотря на жизненные исптытания. 
– Главное богатство в этом мире – воспитанные дети, жизнь с любимым человеком, – говорит Гаухар апа. Она всю жизнь читала газеты и журналы, и речь у нее богатая, говорит по-книжному. О семейной жизни Каима абый и Гаухар апа можно написать целый роман, их история любви – учебник для молодого поколения. Учебник жизни.

/ Фото из семейного архива.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X