Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

«Как только мы выжили?!»

Скоро 9 Мая – День Победы. Это всеми любимый, дорогой, трагичный и скорбный, но в тоже время светлый праздник. Это день, когда мы склоняем головы перед нашими бабушками и дедушками, которые, не жалея себя, воевали против фашистских захватчиков. Мы хотим выразить им слова благодарности. Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье! Спасибо Вам, низкий поклон и вечная память…

На сегодняшний день в Тукаевском районе проживает 17 ветеранов войны. К сожалению, их количество с каждым годом становится все меньше и меньше. Даже те, кто жив, находятся в преклонном возрасте и передвигаются с трудом, а некоторые и вовсе не ходят.
В эти дни нам удалось побеседовать с одним из таких ветеранов –Миннемуллой Миннегараевичем Миннегараевым, проживающим в селе Калмия. Наша встреча произошла в Набережночелнинском госпитале для ветеранов. Сюда ветеран приехал для прохождения лечебного курса.
– Я даже и представить не мог, что доживу до этих лет… Значит, суждено было мне прожить эти годы… Многие мои соотечественники-односельчане уже давно покинули этот мир. Сейчас в селе Калмия я остался единственным ветераном. Сколько еще проживу – не знаю, – со слезами на глазах встретил нас ветеран.
Миннемулла Миннегараев родился в 1927 году. В семье их было четыре мальчика. Получил начальное образование. С подросткового возраста начинает работать в колхозе. 
– Мне было всего 14 лет, когда объявили о наступлении фашистов на нашу страну. В то время я работал в колхозе. Нам всем было очень тяжело слышать эту весть. В первые дни войны на фронт ушел мой родной брат Нагимулла. Пришла печальная весть о том, что он погиб. Через год Нагимулла написал нам и сообщил, что он жив и здоров. Нашему счастью не было предела, – вспоминает военные годы ветеран.
Сам Миннемулла Миннегараев был призван на фронт в 17 лет – в 1944 году. Сначала три месяца служил в Новочеркасске. Был и в Ташкенте. Затем его направили служить в Сталинград. Там Миннемулла Миннегараев охранял немецких пленных.
– У меня до сих пор все перед глазами: солдаты, которые погибли на полях сражения за свободу страны, трудности, голод и холод… Сколько было пролито крови, старались, сражались против фашистов! Победили! Как только мы выжили?! – рассказывает Миннемулла Миннегараев. 
Победу он вместе со своими однополчанами встречает в Сталинграде. Затем служит в разных местах нашей страны, участвует в восстановлении послевоенной разрухи. 
– Отслужив семь лет, в 1951 году я вернулся в родное село Калмия. Много лет работал на тракторе. Создал семью, вместе со своей супругой Алифой вырастили троих детей. До выхода на заслуженный отдых работал пчеловодом, – продолжает ветеран.
Миннемулла Миннегараев о своей молодости рассказывает отрывисто, делает паузы. Возможно, что душу его переполняют чувства горечи и тоски. 
– Пусть будет мир на земле и никогда не будет войны. Не дай Бог увидеть детям и внукам то, что мы повидали. Хотелось бы, чтобы они жили дружно и были довольны тем, что имеют, а главное, уважали своих родителей, – желает он. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев