Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Исторические документы помогают представить будущее

В октябре архивной службе исполняется 100 лет. Долгие годы документы района хранились в архиве Набережных Челнов. Архивный отдел нашего района появился лишь в 1996 году. Мы встретились с Аксаной Хабибуллиной, которая основала эту службу и организовала ее работу. Она долгие годы трудилась здесь и внесла большой вклад. Сейчас находится на заслуженном отдыхе, проживает в Набережных Челнах. В ходе беседы с Аксаной Петровной она рассказала нам о своей жизни, семье и об интересах.

– Архив – это история, а у тех, кто не помнит прошлого, нет будущего. Только при помощи архива можно изучить прошлое, представить будущее, – говорит основатель и руководитель районного архива Аксана Хабибуллина.
Аксана Петровна родилась в 1948 году в Челябинской области. Закончив 10 классов, поступила в педагогическое училище, хотела стать учителем. Когда училась на третьем курсе, решила поехать в город Львов, на родину отца.
– «Аксана, во Львове одна никуда не ходи, это опасно. К русским там не очень хорошо относятся. Я тебе найду друга, который покажет город», – сказала мне моя двоюродная сестра Светлана, – вспоминает студенческие годы Аксана Петровна.
Человеком, который показал ей город, стал симпатичный темноволосый паренек Халиль. Молодые люди быстро нашли общий язык, стали встречаться, а уже позднее создали семью Хабибуллиных.
 – Наша семейная жизнь началась на Дальнем Востоке. Халиль пять лет служил в полку. Затем, когда он поступил в Военно-политическую академию имени Ленина, мы жили в Москве. После Москвы переехали в Кабардино-Балкарию, а позднее в Северной Осетию, – рассказывает Аксана Петровна. 
В годы жизни в Северной Осетии она работала воспитательницей в детском саду, затем была лаборанткой. В 1992 году из-за территориальных разногласий между Осетией и Ингушетией начался вооруженный конфликт. В 1994 году семья Хабибуллиных решила переехать в Набережные Челны.
Халиль Хабибуллин стал начальником штаба гражданской обороны, а Аксана начала работать секретарем-машинисткой в администрации района. Спустя некоторое время, руководители заметили старательную, добросовестную девушку и предложили ей возглавить архивный отдел района.
– В те годы все документы района хранились в архиве Набережных Челнов. Мы приложили все усилия, чтобы вернуть документы в нашу администрацию. Таким образом, в 1996 году был создан архивный отдел района. Я руководила им до 2003 года, – рассказывает Аксана Хабибуллинао годах работы в администрации.
Она привела в порядок районные документы, систематизировала все учетные документы, разместила их на хранение.
– Мы также наладили связь с организациями района. Был составлен их список, – рассказывает она.
Много было сложностей на работе, но несмотря на это, она трудилась, не жалея себя.
– Время было такое, все делалась вручную. Справочники мы печатали на машинке, – вспоминает Аксана Петровна.
Жители района тоже обращались с различными просьбами.
– Когда поступал запрос, бывало, что мы не могли найти необходимые документы. Это было связано и с тем, что некоторые земельные участки входили в Заинский район, – говорит Аксана Петровна.
Как мы уже сказали выше, Аксана Петровна, долгие годы возглавлявшая архивный отдел, сегодня находится на заслуженном отдыхе. Глядя на нее, сложно поверить, что ей уже 70 лет! Ее природная красота, обаяние притягивают внимание. Вместе с мужем, детьми и внуками она восхищается жизнью, бережно относится к семейным традициям.
– У нас активный образ жизни. Всей семьей ходим на рыбалку. Летом собираем ягоды, осенью – грибы. Выращиваем на балконе помидоры, огурцы, лук, зелень. Затем вместе с детьми угощаемся урожаем, – присоединяется супруг Халиль Мирякупович.
Он фотографирует эти памятные моменты. Семейные фотографии выставлены в самой большой комнате квартиры.
– Это наш своеобразный семейный архив. Кроме того, Аксана бережно хранит рисунки нашей дочери Елены, письма матери, написанные в 1994 году, – говорит глава семьи.
– Я до сих пор вспоминаю годы работы в районной администрации. Было очень интересно, руководители были хорошие, я им за все благодарна, – сказала нам Аксана Петровна на прощание.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев