Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Глаза боятся, руки делают

Мы снимали квартиру в Первоуральске – городе, расположенном на Урале. На несколько дней вернулись на свою историческую родину – в Татарстан, в гости к родственникам в поселок Новый. Они встретили нас очень тепло. Здесь же мы узнали, что семьям, желающим работать в хозяйстве «Гигант», предоставляют жилье, что там хорошие условия труда и заработная плата. «Побеседовали с руководством ООО «Гигант». Риф Имамов нам очень понравился, о нем у нас остались только хорошие впечатления. Поговорив и посоветовавшись с родственниками, решили переехать сюда», – вспоминают Далира и Рамиль Шайхутдиновы. 

Молодая семья за три-четыре дня переехала в поселок Новый и сразу же приступила к работе. Рамиль родом из Караидельского района Республики Башкортостан. «У нас очень красивая природа. Хотя бы раз в год стараемся приезжать с семьей на родину. Дети должны знать, откуда родом их родители. Для того, чтобы дети знали и любили родной язык, стараюсь разговаривать с ними только на татарском языке», – говорит Рамиль. В семье Рамиля было пять детей, сам он с детства приучен к труду. В хозяйстве «Гигант» работает на тракторе ДТ, а также на комбайнах «Енисей» и «Беларусь». «В этом году в хозяйстве приобрели новый трактор канадского производства. Три года я работаю на комбайне «Акрос». С техникой, которая стоит несколько миллионов рублей, нужно обращаться очень бережно, она требует должного ухода. Только при таких условиях она себя оправдает», – говорит Рамиль Шайхутдинов. 
В управлении хозяйства с гордостью рассказывают о его трудовых показателях. Во время весеннего сева среди семи механизаторов он шел на почетном втором месте. Вспахал 1862 гектара земли, что означает 397 эталон гектара. Во время уборки передовой механизатор на комбайне «Акрос» намолотил 26350 центнеров урожая, на площади 373 гектара площади. Сейчас тракторист занимается вспашкой зяби. Он уже вспахал более 600 гектаров земли. 
Несмотря на то, что Далира ханум родом из Екатеринбургской области, ей по душе сельская местность. Она устроилась работать на ферму. «Я никогда в жизни не доила коров. Поначалу сильно испугалась. Ведь корова может и лягнуть. Она говорить не умеет, мы не можем знать, что у нее болит, то ли вымя, то ли еще что-то. Мои наставники учили меня приспосабливаться к животным, понимать их. Недаром говорят: «Глаза боятся, руки делают». Если очень захотеть, человек легко может освоить нужную ему профессию. Я только приноровилась доить коров, как меня перевели на зерноток весовщицей, потому что прежняя работница ушла на пенсию. Здесь также на помощь пришли наставники и научили всем тонкостям этой работы», – рассказывает Далира ханум. Во время сева, жатвы, заготовки корма для скота – в период закладки сенажа, силоса на зернотоке горячая пора. Беспрестанно ездят грузовые машины. Все они проходят через автовесы. Зимой Далира ханум взвешивает и отправляет на фермы фураж. Чтобы точно отмерить зерно покупателям, требуется внимательность, мастерство. Особенно в нынешнее время, когда во всем требуется бережливое отношение. 
«Шайхутдиновы – примерная семья со всех сторон. Мы очень рады, что в нашем поселке поселилась дружная, трудолюбивая семья», – отзываются о них жители поселка Новый. «Планируем работать в «Гиганте», обосноваться в поселке, – говорят супруги Шайхутдиновы. – Мы здесь стали своими. Наша младшая дочка будет посещать детский сад. Старший сын и дочь учатся в прекрасной сельской школе, которая ничем не отличается от городской. Заработную плату выплачивают своевременно. Мы живем в трехкомнатной квартире. Нужно только радоваться жизни, работать с удовольствием и растить детей».
Отрадный факт: узнав о том, что молодые семьи, добросовестно трудящиеся в сельскохозяйственной отрасли, обеспечены жильем со всеми удобствами, в поселок Новый приезжают и из других регионов. Хотелось бы, чтобы и наша местная молодежь брала с них пример и оставалась на родине. 

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев