Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

«Эксперименты продолжаются»

«Мою бабушку со стороны мамы – Махруй аби хорошо знали не только в Салих Тукае, но и ближайших селах. К ней приезжали из соседних деревень – Октябрь-Буляка, Таш-Кичу за смородиной, садовой земляникой. В те годы сельчане еще не выращивали ягоды, а бабушка любила экспериментировать. Она была человеком увлеченным: занималась садоводством, разводила пчел, шила меховые шапки, играла на гармони. Дедушка – Габдулхак Ризванов тоже был человеком известным в округе – коммунист старой закалки, работал учителем, директором школы, управляющим», – рассказывает Луиза Билалова. Она родилась в селе Мусабай-Завод, с детства все лето проводила в Салих Тукае, рядом с дедушкой и бабушкой. Сейчас их уже нет в живых, но Луиза Рашитовна не оставила родовое гнездо. В 2015 году они с мужем Равилем решили поменять городскую жизнь на сельскую, переехали в Салих-Тукай, завели хозяйство. й

Такие качества Махруй аби, как трудолюбие, стремление к новым знаниям передались и Луизе. В саду у Билаловых яркое многоцветье изысканных цветов, в теплицах зреют помидоры, перцы, огурцы. На участке можно проводить уроки ботаники – чего только нет! Здесь можно увидеть тую, ракомболь (вид лука, у которого луковица разделяется на зубцы, а вкус напоминает чеснок), ароматные травы – шалфей, тархун, иссоп, душицу. В подворье – козы, перепелки, индюки, куры, утки, индоутки. «Наши бабушки и дедушки учились новому на своем опыте: пробовали, ошибались, начинали сначала. Сейчас намного легче. Захотел что-то узнать – в Интернете все есть», – с улыбкой признается Луиза. Она из года в год испытывает новые сорта овощей, высаживает редкие цветы, никогда не успокаивается на достигнутом. По характеру такая – неугомонная, инициативная, смелая. Равиль во всем поддерживает супругу. Увидит Луиза новый вид автопоилки или кормушки для индюшат, расскажет мужу – он тут же и сделает. Равиль – мастер на все руки: плотник, столяр, сварщик, и с электричеством, и с техникой на «ты». 

Канадские индюки и немецкие куры
Увлечение птицеводством у Луизы Рашитовны началось с перепелок. У нее шесть инкубаторов, два из них на 120 яиц, остальные на 72. Сначала разводила яичные породы перепелок, потом перешла на мясные. Если тушки яичных пород весят в среднем 110-130 грамм, то вес тушек мясных пород Феникс, Техас доходит до 200-250 грамм. Индюков тоже отбирала тщательно. Изучив всю имеющуюся информацию, Луиза остановила свой выбор на канадской породе. Канадские индюки требуют особого ухода, но и преимущества очевидны. Растут быстро: за три месяца индюки набирают до 30 кг веса, а индейки – до 15-17 кг, мясо очень нежное и вкусное. Даже кур они содержат чистокровных: породы Билефельдер (выведена немецким селекционером) и Борковская барвистая (создана украинскими птицеводами). Эти породы отличаются высокой яйценоскостью и способностью передавать генетические качества потомству.

Грациозные козы
Испытав на себе и своих близких целебное действие козьего молока, Луиза решила заняться разведением коз. Сначала уговорила мужа завести одну козочку. Нашли заводчиков, приобрели козу заинской породы, она оказалась стельной, на свет появились еще две козочки. Пришлось и их оставить. Потом купили козла нубийской породы. Заинская порода – молочная, после скрещивания с нубийской, получается смешанная порода – мясо-молочная. Преимущество в том, что молоко жирное, вкусное, продуктивность высокая. «В прежние времена козы давали около стакана молока, сейчас таких коз держать нет смысла. Мои козочки после первого окота дают по 3,5 литра молока. Они и внешне очень красивые: светло-рыжие, стройные, длинноногие, грациозные, как балерины», – делится хозяйка. Сейчас в хозяйстве Билаловых содержится …. коз. Из козьего молока Луиза изготавливает несколько видов сыров.

Не количество, а качество
«Моя бабушка изучала пчеловодство самостоятельно. Все делала сама, дедушка только рамы для ульев готовил. До сих пор родственники вспоминают, что Махруй аби подходила к ульям в буквальном смысле слова засучив рукава, без защитной одежды», – рассказывает Луиза. Сама она занимается пчеловодством около пяти лет. Начинала на свой страх и риск, ни опыта, ни знаний не было, всю информацию нашла в Интернете. В первый год купили шесть пчелосемей, со временем довели их количество до 21. Но потом все же решили сократить производство меда. Сегодня у Билаловых 11 ульев. «Разведение пчел только со стороны кажется делом легким. Это очень ответственный, кропотливый труд, поэтому мы решили сократить количество пчелосемей. Зато я могу поручиться за качество нашей продукции, мед у нас натуральный, можно отправлять на любые экспертизы», – поясняет Луиза Рашитовна.

Синьор помидор
«Наверное, ты знаешь какой-то секрет или особую молитву, которая помогает выращивать такие помидоры», – восхищенно говорят знакомые Луизы. А она лишь улыбается в ответ. Возможно, весь секрет в том, что она постоянно в поиске. «Каждый год изучаю новинки, высаживаю их. Понравится помидор – оставляю его на семена. Но зимой, когда свободного времени больше, снова начинаю искать, собирать информацию, не могу успокоиться, руки чешутся, хочется еще какой-то сорт ввести. Появляется азарт», – признается Луиза. Часто к ней обращаются за советом, просят семена. Она щедро делится и знаниями, и семенами. А когда начинает созревать урожай, опять к ней обращаются: «Семена были твои, все делали так, как ты научила, но все равно у нас не получаются такие помидоры, как у тебя». Муж уже посмеивается, предлагает установить на теплице табличку с объявлением, что помидоры на семена не выдаются. Дескать, все равно найдутся недовольные. Видимо, дело-то не только в семенах. «Надо любить то, чем ты занимаешься. Конечно, я и огурцы люблю, и другие овощи, но к помидорам у меня особое отношение, исследовательский интерес», – говорит она. Сорта, которые отличаются своими вкусовыми качествами: «Любящие сердца», «Бабушкино», «Воловье сердце», «Любаша», «Пузата хата», «Жонглер». Интересный сорт «Банановые ноги» – ярко-желтые, на одной кисти – по 7-14 продолговатых плодов, вкус сладкий, с едва заметным привкусом лимона, подходят для засолки.
«Мои эксперименты продолжаются, – говорит Луиза Рашитовна. – Еще столько всего нового, неизведанного. В планах на будущее – изучить и ввести новые сорта ежевики, садовой земляники. Хочу еще попробовать развести цесарок. Конечно, я не всегда действую по четкому плану. Обычно все происходит спонтанно. Увижу что-то интересное – берусь за дело».
Два года назад Равиль и Луиза Билаловы отметили 30-летие совместной жизни, у них две дочери – Венера и Эльвира, две внучки – Амина и Дина. Старшая дочь живет в Набережных Челнах, младшая – в Казани. Так же, как и Луиза в детстве, внучки летом постоянно находятся в Салих-Тукае. Хочется верить, что преемственность поколений сохранится, Амина и Дина повзрослеют и с благодарностью будут вспоминать это счастливое и беззаботное время, проведенное рядом с бабушкой и дедушкой.

/Фото Луизы Билаловой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев