Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Дружная семья поселка Сосновый Бор

В поселке Сосновый Бор живет семья Шакировых. Я давно любуюсь ею, так как Шакировы являются примером для многих. Семья эта дружная, старательная, все их уважают за добрые дела, трудолюбие. Тимершаех абый получил хорошую специальность, посвятил свою жизнь животноводству, последние 20 лет работал ветеринаром в известном в республике свиноводческом комплексе. А его жена Мунзия апа – учительница, сорок лет обучала, воспитывала детей. Сейчас они оба на заслуженном отдыхе.

Тимершаех абый родом из Актанышского района. Учился в Елабуге, получил специальность, парень хоть куда. Начал работать заведующим Кузякинской фермы. Работал от всей души, добросовестно. Иначе и нельзя было, особенно в животноводческой отрасли. Вот и молодой специалист с головой окунулся в работу: занимался разведением племенной скотины, увеличением поголовья животных, добивался увеличения суточного привеса скотины. Да разве мало дел для молодого специалиста! Хозяйство, где трудился Тимершаех, добилось немалых успехов по животноводству. Об этом свидетельствуют почетные грамоты, дипломы, выданные ему в те годы. Именно во время работы в Кузякино он познакомился с учительницей по имени Мунзия. В 1984 году молодые поженились. Прожили они в Кузякино пять лет. Опытный специалист Тимершаех заинтересовался деятельностью известного в республике свиноводческого комплекса «Сосновоборский», где содержали животных по новым технологиям. Здесь Тимершаех Шакиров проработал 20 лет и добился высоких показателей: Почетных грамот, полученных им в различные праздники, по итогам года, просто не счесть. Он и сам человек открытый – учил молодежь, раскрывал секреты, был наставником, помогал, щедро делился богатым опытом. Да и на заслуженном отдыхе не любит сидеть без дела – вместе с Мунзией апа выращивает овощи, фрукты и ягоды в сельском саду. Каких только деревьев здесь нет! А в праздники, скажем, в День пожилых, Сабантуй Тимершаех ага берет в руки гармонь, растянет меха, да как запоет!
Мунзия апа родилась в год окончания войны. Она из поселка Чиниково Актанышского района. После окончания восьмого класса поступила в Мензелинское педагогическое училище, получила специальность учительницы начальных классов. Вернулась в родную деревню и стала работать в школе. Старательность, умение проникнуть в души детей, увлечь их за собой, отзывчивость помогли ей добиться успехов в работе. Она была признана лучшей учительницей в районе. Подарки, полученные ею за различные достижения, поздравительные письма к праздникам от бывших учеников – высшая честь для учителя! Беспокойный, не знающий отдыха учитель заочно поступила в Казанский педагогический институт. А когда семья переселилась в Сосновый Бор, она начала преподавать татарский язык и литературу в Князевской средней школе. Работать здесь было нелегко, ибо школа была русскоязычная, даже татарские дети плохо знали родной язык. И учителю, приученному хорошо работать и добиваться положительных результатов, пришлось здесь потрудиться, чтобы привить любовь к татарскому языку, научить не только учеников, но и родителей, русскоязычных коллег говорить по-татарски. Она уделяла внимание не только обучению правильной речи, но и разучивала с детьми песни, стихотворения. Вместе с учащимися участвовали в районных, республиканских конкурсах, завоевывали призовые места. И старательность не прошла даром – Мунзия Шакирова была удостоена Почетных грамот Министерства образования Российской Федерации и Республики Татарстан.
Ильшат – сын Тимершаеха ага и Мунзии апа Шакировых живет в Нижнекамске. Не зря говорят, что яблоко от яблони недалеко падает, в его семье тоже живут дружно, хорошо, они часто приезжают в гости к родителям, помогают им. Ведь когда семья дружная, все складывается удачно, можно добиться успехов и в работе. Вот такая прекрасная семья живет в поселке Сосновый Бор.

Мавлетзян Хисамиев.
Деревня Ургуда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев