Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Библиотекарь нашего села

В детстве или во взрослом возрасте все мы, прочитав какую-нибудь интересную книжку, любим помечтать и пофантазировать. Я помню, как раньше практически в каждой библиотеке висела табличка с фразой «Книга – источник знаний», который в свое время висел в каждой библиотеке. Наш народ издавна любил читать. Газеты, журналы и книги обогащают человека, влияют на формировнаие его духовных ценностей. Книга – это метод мышления. Если мы не умеем мыслить красиво, нельзя построить красивую жизнь. Для того чтобы набраться ума, нужно отдать предпочтение книгам.

Спасибо нашим библиотекарям, благодаря которым мы духовно просвещаемся и творчески вдохновляемся! Библиотекарь должен быть не случайным работником в своей сфере, а человеком, который сам любит читать и способен привить это замечательное качество другим, находящимся в постоянном поиске новых идей и методов работы. 
Речь идет именно об одном из них – о заведующей Калмиинской библиотеки Энже Рафиковне Галиахметовой. С момента устройства на работу в библиотеке проводятся различные интересные мероприятия, общаясь с людьми старшего поколения, она собирает материалы об истории села для будущих поколений. С какими только писателями, журналистами она не проводила встречи, даже не сосчитать. Местные писатели – частые гости библиотеки. Здесь же проходят встречи с художниками, профессионалами, изготовляющими валенки, мастерами кулинарии и рукоделия. Мы, ее коллеги, удивляемся, как она все успевает? А ведь на каждую встречу надо написать сценарий, организовать выступления, собрать зрителей, приготовить угощения на стол... Конечно, если ты в душе не любишь свою работу, то ни на что успевать не будешь. 
– Я бы сказала, что профессия библиотекаря очень широкая, это как быть педагогом дополнительного образования. Ведь у нас столько богатств: литературные произведения, энциклопедии, словари, электронные учебники, таблицы и многое другое. А умение донести это до читателя, предложить ему – зависит от библиотекаря, – делится Энже Рафиковна. – Для ознакомления с поступившими новинками: книгами, газетами и журналами эффективно использовать различные методы. Конечно я бы не сказала, что современного ребенка легко увлечь чтением. Телевизор, компьютер, интернет, которые сегодня прочно вошли в нашу жизнь, сильно снизили потребность в чтении. Ведь сидеть перед телевизором гораздо проще: не нужно читать, не нужно думать. Однако лишь при чтении книги ты вместе с ее героями переживаешь, радуешься. Мое самое большое желание – донести это до читателя. Для этого применяю разные способы. Провожу литературные встречи, викторины, книжные выставки, беседы, отмечаем юбилеи писателей. Современному читателю недостаточно просто показать книгу и сказать ее название. Для формирования читательского интереса можно прочитать наиболее захватывающий отрывок из книги. Это может стать стимулом для прочтения книги целиком. Библиотека должна быть информационным центром. Для библиотекаря, шагающего в ногу со временем, сейчас есть много возможностей. Иметь в библиотеке компьютер, проектор – большое счастье. Это позволяет использовать различные электронные учебники и диски. Я и сама делаю презентации, собирая необходимый материал из книг, газет, журналов и интернета, – говорит библиотекарь. 
Войдя в библиотеку, сразу чувствуется особая теплая атмосфера: чистота и аккуратность, красивые цветы. Она встречает каждого с улыбкой, беседует, старается давать советы. Думаю, поэтому здесь всегда есть посетители. Кто-пришел за книгой, другой зашел узнать, как дела. Каждый день библиотекаря Энже – постоянный творческий процесс. Сколько фантазии и энергии вкладывает она в подготовку мероприятий для детей. Связав куклы и сшив для них костюмы, Энже Рафиковна организовала кукольный театр. Именно с этим проектом она с успехом выступила перед районными библиотекарями на апрельском семинаре.
Наша Энже находит время для участия в различных марафонах, привлекая за собой других районных библиотекарей. Она любит выращивать цветы, собирать из леса различные целебные травы, заниматься рукоделием, вкусно готовить и угощать свою семью. Благодаря любви к своему селу, сельчанам и своей работе библиотекарю Энже удается быть профессионалом своего дела и добиваться поставленных целей. 
Желаю всем библиотекарям района успехов в работе, благополучия и роста читательской аудитории. Пусть ваша работа будет только в радость! 

Танзиля Шайхнурова, заведующая Кузкеевской сельской библиотекой
Перевод Марьям Салаховой

/ Фото предоставлено автором

      
     

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев