Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Без меня моим буренушкам никак

Профессия доярки, или, как ее называют в наше время, оператора машинного доения и раньше, и сейчас – одна из самых востребованных на селе. Ведь молочная отрасль является локомотивом экономики любого хозяйства.

В хозяйстве «Гигант» 2100 голов дойных коров. Среднесуточный надой молока составляет более 20 литров. Елена Гараева – одна из лучших и опытных доярок. 
Елена – уроженка кряшенской деревни Новые Гардали (прим.ред.: сейчас такой деревни нет, на ее месте построили завод «ТЭМПО»). Ее родители переехали в поселок Новый в 1978 году. В семье было десять детей – четыре дочери и шесть сыновей. В поселке им, как многодетной семье, предоставили мансардный двухэтажный дом. Родители работали в совхозе «Гигант»: отец комбайнером, мама – техничкой. После школы Елена поступила учиться в техническое училище № 78 в городе Набережные Челны, где получила специальность токаря-оператора ЧПУ. Некоторое время работала токарем на заводе. Затем вышла замуж и вернулась обратно в родной поселок. 
В хозяйство «Гигант» Елену привела свекровь, которая в то время была дояркой. Пять лет она вместе со своей свекровью трудилась в одной бригаде. И вот уже на протяжении 30 лет Елена Степановна остается верной своей профессии. Она неоднократно принимала участие в конкурсах операторов машинного доения. Этот год не исключение– Елена признана самой лучшей дояркой Тукаевского района.
– Почти каждый год принимаю участие в этом конкурсе. Не раз завоевывала и первые, и вторые места. Один раз мне пришлось побороться за честь района и на республиканском туре. В этом году тоже хотела попробовать свои силы на уровне республики, но из-за коронавируса конкурс не состоялся, – рассказывает Елена Степановна.
Безусловно, добиться высоких результатов ей удается благодаря таким ее качествам, как ответственность, трудолюбие. 
Рабочий день Елены Степановны начинается в 4 часа утра. Наверное, только по-настоящему влюбленный в свою работу человек каждый день из года в год, не зная праздников и выходных, может выдержать такой ритм. Ведь когда у большинства людей рабочий день только начинается, у Елены уже подходит к концу утренняя дойка. А вечером – еще одна. Добавим, что в попечении нашей героини – 50 коров. 
– Приезжаем с утра на ферму, разносим фураж, приводим в порядок рабочее место, затем приступаем к дойке. Коровушек своих я очень люблю, они у меня умные, у каждой свой характер, свой нрав. К каждой буренушке нужно иметь подход. Животные к нам привыкли, и мы к ним сильно привязались. Подмечаем их привычки: кому-то ласка нужна, к кому-то надо относиться построже. У каждой из них есть свое имя: Рябина, Калина, даже Мартышка есть. Уж очень она проказничает, шустрая, непослушная такая, – рассказывает Елена. 
В хозяйстве всего четыре бригады. В бригаде Елены Гараевой работают четыре основные доярки и одна подменяющая. 
– Молодежь не хочет идти на ферму, они уезжают в город. В основном трудятся женщины моего возраста, также много рабочих, приехавших из Узбекистана. А ведь здесь работать одно удовольствие: условия труда отличные, все автоматизировано, ручной труд практически отсутствует. Наш руководитель Риф Имамов очень дальновидный, за последние годы построили современные доильные залы. Кто-то только мечтает об этом. И коровы в человеческих условиях, и мы горды. Заработная плата хорошая, выплачивают ее своевременно. Социальные вопросы решаются. И с жильем помогают. За половину стоимости путевки можно и в санатории отдохнуть. Вот я только что вернулась из Набережночелнинского профилактория – здоровье подправляла. Правда, не получилось до конца «догулять» свой отпуск, вызвали на работу, пришлось выйти, потому что нужно переводить животных из летнего лагеря на ферму. Без меня мои буренушки никак, – говорит Елена Гараева.
Елена Степановна со своим супругом Илькамом проживает в уютной квартире в поселке Новый. В свободное от работы время он любит ходить в лес по грибы. В этом году и орехов было много. Сыну Гараевых Ильнуру 32 года. Он женат, вместе с супругой Александрой проживают в Набережных Челнах, воспитывают дочь Арину.
У Елены и Илькама есть огород с небольшим домом и баней. На лето они привозят к себе внучку, Арина с удовольствием гостит у бабушки с дедушкой. На участке выращивают овощи, фрукты, ягоды. У Елены Степановны полный погреб различных засолок, каких только банок не увидишь там: и огурцы с помидорами, и икра из кабачков, и различные компоты, варенья, грибы и даже консервированная морковь имеется. Своим фирменным рецептом сливового варенья с грецким орехом она поделилась и с нами. 
– В этом году урожай выдался очень хорошим. Мне нравится готовить, особенно делать запасы на зиму. Охотно делюсь своими секретами с родными, друзьями, и сама интересуюсь необычными рецептами. Люблю экспериментировать, – говорит она. 
Елена Степановна обладает всеми качествами, присущими современной женщине. Она передовой работник, отличная хозяйка, прекрасная жена, заботливая мама, ласковая бабушка. 

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев