Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Батыр поля из Старого Абдулово – Алмас Валиев

– Работал в колхозе до 65 лет. Любил поля, луга, до сих пор скучаю, душа все тянет в поле, – начал рассказывать о себе Алмас Валиев, работавший долгие годы на тракторе ДТ-75.

Алмас Валиев родился самым младшеньким в многодетной семье колхозников Миннахмета и Хаернисы в селе Старое Абдулово.
– Нас было 13 детей. Одна сестра погибла, упав с телеги, остальные сестры и братья отравились, съев оставшуюся с весны пшеницу, и умерли от болезни крови. Мы с сестрой Гульжаухар апа росли вместе, – с горечью вспоминаемт о детстве Алмас Миннахметович.
Вскоре ушел в мир иной и отец – Миннахмет ага. Хаерниса апа осталась вдовой с двумя детьми на руках.
– Маме было очень трудно, но она была терпеливой, старалась выстоять, воспитать нас. И нас учила любить труд, терпеть жизненные трудности, быть сильными духом, – говорит он о матери.
Желая помочь маме, после окончания восьмого класса Алмас устроился на ферму скотником, работал на лошади.
В 1971 году Алмас Валиев получил повестку в армию.
– Эх, эти молодые годы… И работали, и вместе с друзьями ходили в клуб отдыхать. Помню, как-то пришел в клуб, а там – темноволосая, красивая девушка. Увидел и влюбился. Ушел в армию с мыслью: «Вот вернусь и ты будешь моею!», – вспоминает Алмас ага те годы.
Прослужив в городе Ижевск два года, Алмас вернулся в отчий дом в Старом Абдулово – к матери и вновь устроился на ферму скотником.
– Вышел в клуб и увидел Зульфиру, девушку, в которую был влюблен до армии. Пошел провожать ее, вот так начали встречаться. А месяца через четыре-пять я сделал ей предложение, и мы поженились, – продолжил Алмас Миннахметович.
Молодая семья начала жить в Старом Абдулово. Зульфира работала воспитателем в детском саду, а Алмас сел за трактор ДТ-75.
Раньше работу на гусеничном тракторе сравнивали с каторгой. Но Алмас ага не согласен с таким мнением.
– Да, работа на тракторе нелегка. Однако нужно преодолевать сложности, чтобы работалось легко, надо любить землю, ответственно относиться к своему делу, честно трудиться, – говорит он.
– Мы выходили на поля ранней весной, как только потеплеет, а осенью работали до наступления холодов. На работу шли с зарей. Сначала я проверял исправность техники. Трактор у меня был верным, как и я сам, он тоже любил поле. Ни разу не ломался, не подводил, не приходилось постоянно останавливаться на ремонт, – говорит ветеран труда, вспоминая те годы.
Осенью на тракторе ДТ-75 Алмас Миннахметович за год вспахивал более 500 гектаров площади. В то же время успевал вносить удобрения, возить деревья, весной посеять, зимой задерживать снег.
– С работы приходил чернее тучи, одни зубы блестели. Не знал ни дня, ни ночи, – включилась в разговор жена Зульфира апа.
Механизатор Алмас Валиев, отдавший сельскому хозяйству 40 лет жизни, уже на заслуженном отдыхе. Он и сегодня вместе с женой, детьми живет в родном селе Старое Абдулово.
 Зульфира Валиева говорит, что часто ее муж признается: «Сегодня во сне видел свой трактор. Приснилось, что начался сев, и я вспахал достаточно большой участок земли».
 – Да, таких трактористов, как он, долгие годы работавших на гусеничном тракторе, сейчас очень мало. Он терпеливый, старательный. Работу вспоминает довольно часто, – рассказывает она.
Алмас Валиев – заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан. В селе его с большим уважением и почестями называют батыром полей, как лучшему механизатору ему неоднократно предоставляли право поднимать флаг на Сабантуе.
– Слава Богу, мы сегодня счастливы, работали добросовестно и честно. Растили детей, живем сейчас в достатке и хорошо. Желаем своим детям, словом, молодому поколению, такой же счастливой старости, – говорят Валиевы в один голос.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев