Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Да будет лес!

Тукаевцы приняли участие в республиканской природоохранной акции «День посадки леса». Около 70 человек – ученики VII – VIII классов Малошильнинской школы, жители сел Малая Шильна, Калмаш, города Набережные Челны выехали в субботу на территорию 130 квартала Татарстанского участкового лесничества, расположенного недалеко от Малой Шильны. По словам участкового лесничего Татарстанского лесничества Ирека Сафина, всего в этот день посадили около 1000 саженцев хвойных пород на площади 0,5 гектара. 

– В Тукаевском районе эта акция впервые проводится в таком масштабе, – отметил Ирек Габделбарович. – Очень много добровольцев, они приехали на личных машинах, предоставили КАМАЗ для сбора мусора. 
Саженцы ели доставили из Елабужского питомника, сосны – из Сабинского. Земля легкая, песчаная, копать лунки для посадки нетрудно. 
 – Жаль, что мы не можем установить рядом с саженцами табличку с нашими именами. Через несколько лет пришли бы сюда и нашли свои деревья, – рассуждает семиклассница Арина. По всему видно, что она относится к делу серьезно: не торопится, аккуратно берет саженец, прямо усаживает, старательно уплотняет землю вокруг него. Все выполняет четко, так, как научили работники лесничества.
Взрослых участников акции обучать не нужно, они люди опытные, работают быстро, дружно. Кто-то приехал с семьей, с детьми, кто-то с друзьями. «Ежегодно выходим в День посадки леса. С каждым годом нас становится больше. Вкладываем душу в свою работу, возможно, поэтому и приживаемость наших саженцев высокая – около 90 процентов», – говорят добровольцы.
После посадки участники акции приступили к сбору мусора. По словам организаторов, всего собрали и вывезли около 10 кубометров. 
 – Надеюсь, что молодое поколение, участвуя в таких акциях, начнет бережнее относиться к лесу – нашему природному богатству. В этом вопросе важен и пример взрослых, ведь дети повторяют поступки родителей. Каждый должен задуматься о том, какое будущее нас ждет, если мы не изменим свое легкомысленное отношение к природным ресурсам, – говорит Ирек Габделбарович. Также он напомнил, что в республике объявлен особый противопожарный режим – запрещается разводить в лесу костры, необходимо строго соблюдать правила безопасности. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев