Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Спорт

Как стать лучшим игроком в бадминтон?

Мария Захарова из поселка совхоза «Татарстан» приняла участие в Первенстве республики по бадминтону и заняла третье место. По итогам турнира она вошла в состав сборной республики. Всего в составе сборной РТ по бадминтону – три воспитанника тренера спортивной школы Тукаевского района Валерия Файзуллина. В каких условиях они готовятся к соревнованиям? Мы побывали в спортивном комплексе «Яшьлек» поселка Сосновый Бор и увидели все своими глазами.

Маша очень скромная девочка. Бадминтоном она занимается четыре года. «Мне очень нравится. Учебе в школе не мешает. После уроков я немного отдыхаю и прихожу на тренировку. У каждого в группе своя техника, играть интересно. Участвовать в соревнованиях мне тоже нравится, много достойных соперников», – рассказывает спортсменка. 
Какими качествами нужно обладать, чтобы добиваться высоких результатов в бадминтоне? Должны ли быть какие-то особенности характера? Нужна ли отдельная физическая подготовка, способности? Разговор с тренером Валерием Файзуллиным мы начали с обсуждения этого вопроса.
– Самое нужное качество – старательность. Маша Захарова, к примеру, берет именно этим. После тренировок дополнительно занимается и дома. Выполняет больше, чем я задал. Во время пандемии мы организовали онлайн-тренировки. Дети самостоятельно выполняли упражнения. Когда ограничения по спортивным занятиям сняли, мы убедились, что готовность у нас высокая. Все ребята в группе очень старательные. Они успешны и в учебе, и в спорте.
В основной состав сборной республики после Маши Захаровой вошли также Роксана Пучинина и Альмира Нуриева. Девочки учатся в 6-7 классах Князевской школы. После окончания школы мечтают поступить в спортивную академию.
– Валерий Илисович, три представительницы нашего района почти одновременно вошли в сборную республики по бадминтону. Это же свидетельствует о высоком уровне подготовки наших спортсменок, не так ли?
– В республике уделяется большое внимание развитию бадминтона. Проводятся первенства, чемпионаты, другие соревнования. К примеру, для спортсменов младшего возраста проводится соревнование «Бадминтонные надежды Татарстана». Те, кто постарше, участвуют в соревнованиях за личный кубок. Они проходят в четыре этапа. В Казани Проходят Всероссийские турниры: «Крылатый Зилант» в Казани, «Мемориал Трубачева» в Екатеринбурге. Мы с Машей участвовали в турнире в Екатеринбурге. Осенью в поселке Богатые Сабы пройдет турнир «Saba Open».
Все выявляется на таких состязаниях. Помимо республиканских личных и командных первенств, организуется первенство среди спортивных школ Закамского региона. В нем участвуют спортшколы Нижнекамска, Набережных Челнов, Елабуги, Менделеевска, Актаныша, Агрыза. Мы с ними часто встречаемся, дети знают друг друга. По этим соревнованиям определяется республиканский рейтинг. На данный момент Маша Захарова на третьем месте в РТ. Сабина Сафиуллина и Альмира Нуриева в десятке сильнейших. Интересно, что все три девочки левши, их праворуким соперникам играть с ними непросто. Из девочек помладше надо отметить Сашу Левашову. В своей возрастной группе (2009-2010 г.р.) она завоевала первое место.
Очень старательно занимаются и мальчики нашей группы. Например, Рифат Аслямов – ученик Князевской средней школы. В своей возрастной категории в Закамской зоне он самый сильный игрок. В первенстве среди спортшкол в Елабуге Рифат победил среди юношей 2007 – 2008 годов рождения, хотя сам он 2009 года рождения. Алмаз Валиев 2008 года рождения, входит в пятерку сильнейших в нашей зоне. 
Надо отметить, что Тукаевский район считается сильнейшим по бадминтону среди районов Закамской зоны.
– Значит, вы часто выезжаете на соревнования?
– Да, составляем команду, обычно выезжаем 8-10 человек. По календарю в год проходят по 30 соревнований, получается, что по три-четыре раза в месяц. Наши ребята участвуют почти в каждом из них. 
– Вы были чемпионом России по спортивной гимнастике, носите звание «Отличник физической культуры Татарстана», наверное, Вам, как тренеру, хочется, чтобы ваша команда всегда занимала первую ступеньку пьедестала? Вы довольны результатами своих воспитанников?
– Моя команда занимает шестое место среди тридцати команд республики. Надо учесть, что для Тукаевского района бадминтон относительно «молодой» вид спорта. Поскольку я и сам не так долго занимаюсь бадминтоном, считаю, что у нас неплохие результаты. Когда в 2014 году в спортшколе открылось отделение бадминтона, Ришат Мухаметзянов, бывший тогда директором школы, пригласил меня работать. Я отучился на специальных курсах в Казани. Приступил к работе и собрал команду. Через некоторое время начали выезжать на соревнования. Сейчас уже состав группы поменялся. С этими ребятами я занимаюсь три года.
– Вы как-то отбираете ребят? По каким критериям принимаете?
– Основной критерий – желание ребенка. В спортивную школу ребята должны приниматься с восьми лет, но занятия бадминтоном лучше начинать раньше. Хорошо, если дети начнут ходить в спортзал с пяти-шести лет, привыкать к ракетке. А уже со школьного возраста мы начинаем серьезно заниматься. После уроков они три часа тренируются в спортзале.
Когда при формировании группы детей много, это радует, ведь многие «отсеиваются» еще на этапе тренировок. Если придет 15 детей, то к середине года может остаться только половина от этого количества.
В нашей группе десять ребят, разница в возрасте у них небольшая. Стараются не отставать друг от друга, это радует. К примеру, наш самый юный спортсмен Ислам Халимов играет с ребятами, которые его старше, и старается не отставать от них.
В бадминтон можно приходить в любом возрасте. Есть примеры, когда человек начинает играть в 15 лет и добивается хороших результатов. 
– Какие условия нужно создать для того, чтобы заниматься бадминтоном? Как Вы оцениваете возможности, созданные в спортшколе Тукаевского района?
– В Тукаевском районе хорошие спортзалы. В Круглом Поле есть бассейн. В поселке Сосновый Бор есть залы для занятий борьбой, хореографией, тренажерный зал. Есть четыре площадки для бадминтона. В Нижнем Суык-Су зал еще больше, рассчитанный на шесть игровых площадок, полы соответствуют стандартам. Там занимается молодой тренер Тимур Халимов, у него две группы. В Биклянской школе работает тренером Ринат Исмагилов. Его ребята тоже занимают призовые места. 
Летом тренировки продолжаются в лагерях. В этом году планируется организовать спортивные смены в июне в селе Нижний Суык-Су, в июле – в лагере «Радуга», в августе – в «Балкыше».
– Какой нужен инвентарь? Не дорогой ли он?
– Ракетки у нас профессиональные и полупрофессиональные, мы их покупаем по заказу. Они не дешевые, но качество хорошее, хватает надолго. Во время тренировок используем пластиковые воланчики, а на соревнованиях воланы с гусиными перьями, они подороже, но быстро выходят из строя, их даже на одну тренировку не хватает. Но мы их тоже используем, у них траектория полета немного другая, надо к ним привыкнуть.
Моя супруга тоже тренер по бадминтону (от редакции: Ильгиза Закаровна Файзуллина чемпион по спортивной гимнастике). Воланчики для нас двоих обходятся в 32 тысячи рублей в год.
– Валерий Илисович, расскажите и о пользе бадминтона. Что дает эта игра?
– Физическую закалку. Считается, что это единственный вид спорта, который способен улучшать зрение. Каждый удар в бадминтоне это мини-тренировка всех мышц. По энергозатратам он очень сложный, даже тяжелее футбола, баскетбола, волейбола, хоккея. 
Бадминтон – это интеллектуальный и интеллигентный вид спорта. Им можно заниматься до старости.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев