Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

«Ярыш» готов к посевной

У механизаторов хозяйства «Ярыш» настроение отличное. «Весна действует», – улыбаются они. Их энтузиазм вполне объясним, ведь приближаются дни, когда они выведут мощную технику на поля, начнется весенний сев. Тем более, хозяйство встречает нынешнюю посевную кампанию в полной готовности.

«Вся техника к полевым работам готова, завтра выезжаем на агрегате «Туман» для внесения удобрений, – рассказывает главный инженер хозяйства «Ярыш» Динар Шайхаттаров. – На полях будут работать 11 тракторов. Сначала четыре из них 
выйдут на боронование для удержания влаги. К слову, хозяйство приобрело новые самоходные бороновальные агрегаты, они облегчают работу. Затем на поля выедут культиваторы, сеялки, катки. Вся техника прошла техосмотр».
Весенний сев планируют завершить за 7-8 дней. Работа будет организована в две смены. Смена, которая начнет работу в шесть часов утра, завершает в шесть вечера. Агрегаты с полей не возвращаются. Только при необходимости серьезного ремонта технику могут отправить в парк или бокс. В прошлом году таких ситуаций не было, есть надежда, что и в этом году все пройдет хорошо.
Конечно, для слаженной работы нужны опытные механизаторы. В хозяйстве «Ярыш» все они надежные, проверенные. «Фанис Шамсиев, Рафис Хамматов, Анвар Нугманов, Фаиль Шакиров, Динар Хаматов и другие – добросовестно работают не только в период посевной, но и во время кормозаготовки, уборки. Осенью выходят на вспашку зяби. Домой возвращаются только тогда, когда выпадет снег. С первого дня посевной и до ее завершения работают в две смены», – так отзывается о механизаторах главный инженер.
А у главного агронома мы спросили о посевных площадях, подготовке семян. Стаж работы Ильгизара Шамсиева около четверти века, уже с самого начала разговора чувствуется, что он прекрасно знает свое дело. По его словам, 300 гектаров из 3352 оставят под пар, паровые земли планируют засеять седеральными культурами, а осенью здесь посеют пшеницу. «300 гектаров озимой пшеницы и 100 гектаров ржи, посеянные прошлой осенью под урожай 2021 года, перезимовали хорошо, лишь бы после таяния снега не ударили холода», – говорит он. – Яровые культуры будут засеяны на 1732 гектарах: под пшеницу отведено 532 гектара, ячмень – 365, овес – 50, горох – 100, вика – 50, кукуруза – 200, рапс –100 гектаров. На 150 гектарах планируется выращивать корм для скота, на 185 – однолетние травы. На 920 гектарах – многолетние травы. Ежегодно в хозяйстве выращивают на продажу 10-15 тонн семян многолетних трав.
Одно из условий для получения хорошего урожая – своевременное внесение удобрений. «На днях на агрегате «Туман» внесли удобрения по снегу под озимые из расчета один центнер на гектар, – продолжает главный агроном. – В начале посевной, когда земля немного подсохнет, внесем прикорневую подкормку». Удобрений достаточно: 40 кг действующего вещества на один гектар.
Что касается посевного материала, они подготовлены в соответствии с ГОСТ в необходимом количестве и хранятся на складах. Для обновления семян сотрудничают с хозяйством имени Сайдашева, закупают и элитные сорта. «Выращиваем яровую пшеницу сортов «Экада-70» и «Йолдыз», ячмень сорта «Нур», горох сорта «Казанец» и вику сорта «Льговская-60», – перечислил Ильгизар Шамсиев. – Есть разные семена, некоторые сорта надо засевать три центнера, а некоторых достаточно и полтора центнера. Сеялки мы настраиваем в соответствии с нормами, в ходе работы периодически проверяем, так как нужно рассчитывать нормы под отведенные площади. Не рекомендуется сеять слишком много или слишком мало, – поясняет он.
«В этом году вы приступаете к посеву позже, чем в прошлом?», – поинтересовалась я. Опытный агроном дал исчерпывающий ответ: «Когда мы смотрели монолиты озимых до февральских холодов, почва была сухой и влаги было очень мало, поэтому в этом году нам нужно сохранить влажность и быстро провести посевную. В прошлом году в это время мы завершили подкормку озимых. 11 апреля вывели агрегат в поле, а 12 апреля приступили к севу. В этом году мы еще только начинаем подкормку, поэтому думаем, что весенний посев начнется на неделю позже».
И главный агроном, и главный инженер довольны ходом работ. «Напишите, что хозяйство «Ярыш» готово к посевной 2021 года», – такими словами проводили нас Ильгизар Шамсиев и Динар Шайхаттаров. Пожелаем им успехов!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев