Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

В целях предупреждения нодулярного дерматита в районе вакцинировали около 16 тысяч животных

Одной из самых опасных болезней у крупного рогатого скота является нодулярный дерматит. По словам специалистов ветеринарной отрасли, заболевание передается моментально. Специалисты отмечают, что при несвоевременном выявлении дерматита и непринятии соответствующих мер, заболевание может привести заметный экономический ущерб. Как происходит заражение нодулярным дерматитом? Какие меры профилактики существуют? Попробуем поискать ответы на эти вопросы.

Как объяснила главный эпизоотолог района Альфира Харисова, обычно у коров, заболевших нодулярным дерматитом, снижается продуктивность, часто у беременных животных случаются аборты и рождаются мертвые детеныши. Инфицированные быки становятся временно стерильными. При острой форме у заболевшего животного резко поднимается температура. При этом у коровы или быка снижается аппетит, текут слезы и появляются слизистые выделения из носа. На коже животного образуются узелки, их количество может колебаться от 10 до нескольких сотен. Если нормальная температура коров – 38-38,5 градуса, то при инфицировании она может подняться до 40-41 градуса. Животные быстро худеют, у дойных коров начинается мастит. Как правило, этой болезни поддаются породные животные, а выздоровевшие на долгое время остаются носителями вируса.
– Вирус, в основном, распространяют комары, слепни и другие кровососущие насекомые. Также эта болезнь может передаваться через корма, воду, молоко и воздушным путем, – говорит главный эпизоотолог района.
На сегодняшний день в сельскохозяйственных предприятиях района содержится около 16 тысяч голов крупного рогатого скота и порядка 3 тысяч мелкого рогатого скота.
– Для предупреждения нодулярного дерматита в районе проводится вакцинация крупного рогатого скота. Уже провакцинировано 15960 голов скота. В осенне-зимний период в рацион животных вводятся витамины. Как профилактические меры от болезни проводится дегельминтизация (метод обработки кровососущих насекомых). Используем опрыскивание животных «Биолайфом», – рассказала Альфира Ансаровна.
Ветеринарные специалисты района призывают тукаевцев, содержащих крупный рогатый скот, быть внимательными, осторожными,. Чтобы не допустить заболевание в район, необходимо выполнить следующие требования:
– перед привозом животных из какого-либо региона необходимо написать заявление. Делается это для выявления безопасности от сельхоззаболеваний в данном регионе;
– не допускать ввоза скота без соответствующих документов;
– поставить на карантин животных, завезенных из других республик;
– предоставлять ветеринарам доступ в помещения при требовании сделать вакцинацию животных;
– при заболевании животных необходимо сообщить ветеринарным работникам района по телефону 46-80-42, – напоминает главный эпизоотолог района Альфира Харисова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев