Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Урожайный год для свеклы

В агрофирме «Кама» холдинга «Агросила» две недели назад приступили к уборке сахарной свеклы. Данная культура возделывается в трех отделениях агрофирмы. В Новотроицком она засеяна на площади в 1395 гектаров. После этого комбайны перейдут в Тлянче-Тамакское поле. Там корнеплод занимает площадь 1275 гектаров. На очереди – Яна-Булякские поля в 646 гектаров. Таким образом, в этом году в агрофирме свекла возделывается на 3,3 тысячах гектарах. 

Работники агрофирмы «Кама» работают на полях села Шильнебаш на трех современных комбайнах «Maxtron» и на одном комбайне марки «Rexor». В течение дня в среднем им удается собрать урожай с площади 40 гектаров.
Гусеничный комбайн «Maxtron» произведен в Германии. Он мобильный, не застревает в болотной местности. Что касается комбайна «Rexor», он на колесах, вместимость бункера – 30 тонн. Ее впервые испытывают на поле. 
Сбор сахарной свеклы производится по определенной технологии. Комбайны сначала скашивают ботву, затем выкапывают корнеплод и отправляют в бункер при помощи транспортера. Все это происходит быстро, кагаты растут на глазах.
За штурвалом мощной техники опытные механизаторы – Рустам Яхин, Айнур Суюндуков, Рафиль Халиуллин, Ильнур Назыров.
Свекла складывается в кагаты шириной в 10 метров. Стандартная свекла должна быть весом в 500-600 грамм. Ее отправляют на Заинский сахарный завод. Говорят, что в день выезжают по 70-80 КАМАЗов. 
При загрузке в КАМАЗы используется импортная машина «Ropa maus». Производительность высокая: за 5-6 минут полностью нагружает КАМАЗ свеклой. Этим агрегатом уже в течение нескольких лет управляет Марат Зиганшин. Опытный механизатор родом из города Набережные Челны. 
– За шесть сезонов работы я полностью освоил этот комбайн. Моя задача в том, чтобы не было задержек в отправке свеклы на завод, и не создавалась очередь грузовых машин, – говорит Марат.
– Площадь свеклы осталась на уровне прошлого года. На сегодня мы собрали 22 тысячи тонн корнеплодов с 495 гектаров. В том году средняя урожайность с гектара составила 380 центнеров. В этом году этот показатель больше. Местами получается по 480-500 центнеров с гектара. В Заинском сахарном заводе работа организована хорошо, поэтому препятствий с приемом свеклы нет, – говорит руководитель агрофирмы «Кама» Раушан Харисов.
По словам агронома агрофирмы Флера Фаррахова, год выдался урожайным для свеклы. Дожди оказали положительное влияние на рост свеклы, потерь нет. Влажность почвы очень выигрышна для механизаторов. 
Безусловно, богатый урожай зависит не только от благоприятных погодных условий, но и от своевременного, правильного выполнения агротехнических мероприятий, использования элитных семян и современной мощной техники. А самое главное, от высококвалифицированных специалистов. В агрофирме созданы все условия для работников: горячее питание, спецодежда, заработная плата выплачивается своевременно. Сохраняя высокие темпы, работники агрофирмы «Кама» планируют закончить сбор свеклы до 20 октября, а отправку на сахарный завод завершить в ноябре. 
Механизаторы работают с 7 утра до 7 часов вечера. По словам руководителя хозяйства, вскоре будет организована работа в две смены. 

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X