Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Семена готовят с осени

В хозяйствах района, занимающихся земледелием, в последнее время особое внимание уделяют внедрению новых культур, сортов, семеноводству. На совещании в администрации, в котором приняли участие руководители хозяйств, выступил начальник Тукаевского межрайонного отдела филиала ФГУ «Росельхозцентр» Назим Салахутдинов. Он рассказал о подготовке семян к следующему году.

Земледельцы района заботятся об урожае следующего года заранее. Ввведение новых сортов, правильное применение минеральных удобрений, подкормка растений микроэлементами, борьба с сорняками, вредителями и болезнями, совершенствование технологии обработки почвы – все это условия для получения высокого урожая. Благодаря слаженной работе земледельцев, в текущем году валовый сбор составил 177400 тонн, урожай зерновых – 40, 5 центнеров с гектара.
В народе говорят: что посеешь, то и пожнешь. В сельхозформированиях района под урожай 2021 года для собственного посева засыпано 11224 тонны высококачественных семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Хозяйства полностью обеспечили себя семенами. Состояние хранения семян в складах хорошее, заведующие складами и специалисты ведут постоянное наблюдение.
Что касается сортов, то яровая пшеница сортов Йолдыз, Иделле, Экада-109, Экада-70, Ульяновская-105, Симбирцит, Тулайковская-108, Бурлак, Экада-214, Никон засыпана на семена в объеме 5424 тонны. Ячмень сортов Нур, Раушан, Тимерхан, Камашевский, Надежный, Памяти Чепелева – 4677 тонн. Также засыпаны овес в объеме 427 тонн (сорта Рысак, Конкур, Всадник), 576 тонн гороха (Указ, Юбиляр, Мадонна, Памяти Хангильдина, Ямальская-305), 120 тонн яровой вики (Льговская 22).
В районе более половины посевных площадей зерновых и зернобобовых культур составляют семенные участки. Пять хозяйств района занимаются семеноводством: ООО «Агрофирма Кама», ООО «СХП имени С. Сайдашева», ПК «Ирек», ООО «Челны Овощи» и ООО «Гигант». Они полностью обеспечили себя и подготовили семена для реализации другим хозяйствам района и республики.
Силами коллектива Тукаевского межрайонного отдела «Росельхозцентр» проведена апробация и регистрация сортовых посевов на семенных участках.
Уделяется внимание сортировке и калибровке семян под урожай 2021 года. В хозяйстве имени Сайдашева на семяочистительной линии проведена реконструкция, установлены более мощные и современные машины. Сильно влияют на качество семян фотосепараторы, которые впервые в республике были установлены и запущены в эксплуатацию для очистки семян в агрофирме «Кама» и хозяйстве имени Сайдашева. Поля, засеянные семенами после очистки фотосепараторами, отличаются дружностью всходов и хорошим состоянием посевов.
Семена для посевов проверяются в лабораториях. По результатам лабораторных анализов в хозяйствах засыпаны хорошие семена – влажность, всхожесть, чистота и вес хорошие. Озимые под урожай 2021 года засеяны на 13 тыс. гектаров. Посеяны сорта озимой пшеницы Скипетр, Казанская-560, Льговская-4, Поэма, Прииртышская, Умка, Базальт, Вьюга и сорта озимой ржи Памяти Кунакбаева, Подарок. Всходы дружные. Озимые на зиму уходят в хорошем состоянии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев