Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Поля – визитная карточка

По традиции в Тукаевском районе после завершения весенних полевых работ совершают объезд полей, чтобы посмотреть их состояние, проверить выполнение агротехнических требований и соблюдение культуры земледелия. В этом рейде участвуют руководители района и хозяйств, специалисты. Инициатор объездов полей глава района Фаил Камаев отметил, что для руководителей хозяйств это прекрасная возможность и с опытом других поближе познакомиться, и себя показать. Возможно, что День полей, который проходит раз в году, имеет и политический смысл. Для руководителей сельскохозпредприятий это еще и возможность для общения, обмена опытом, обсуждения вопросов в неформальной обстановке.

В этом году общая посевная площадь района составила 48 тыс. гектаров. Это на 500 гектаров больше, чем в прошлом году. 32 тыс. 700 гектаров занимают зерновые яровые культуры. Остальное – кормовые и технические. Посевная кампания во всех хозяйствах прошла успешно. Это результат материально-технической подготовки и высокой организованности. Сейчас радуют глаз ровные и чистые зеленые поля. По словам руководителя Тукаевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Назима Салахутдинова, год выдался благоприятным для посевов. Прошли теплые дожди. Влаги в почве достаточно. По нормам сейчас у озимой пшеницы, ржи стадия колошения, у яровой пшеницы, ячменя – стадия кущения. Что касается агротехнических мер, в этот период необходимо провести повторную листовую подкормку. Повышенная влажность способствует развитию болезней. Поэтому необходимо еще раз обработать посевы. В ходе рейда отдельно оценили поля каждого хозяйства. «Поля – визитная карточка хозяйства», – говорит Фаил Камаев. 
В агрофирме «Кама» особое внимание уделили полям озимых культур. Здесь они занимают площадь 5068 гектаров. Для пробы взяли один росток. В нем 10 стебельков, из них 5 – с колосками. Корни сильные, стебли и листья чистые. В предприятиях с сильной материально-технической базой выполнение агротехнических мероприятий на особом контроле. По словам главного агронома Минталипа Галиева, особое значение имеет обработка почвы. В агрофирме ее перед посевом обработали трижды. Сеяли еще в августе. Затем дважды внесли удобрения, провели листовую подкормку, обработали посевы от болезней и вредителей. Самым подходящим Минталип Галиев считает сорт «Скипетр», он приспособлен под погодные условия нашего края. Назим Салахутдинов напомнил, что основа хорошего урожая – качественные семена. Он порекомендовал руководителям приобрести фотосепаратора. Несмотря на дороговизну, он себя окупает, говорит специалист. К сожалению, фотосепаратор пока есть только в двух предприятиях – агрофирме «Кама» и хозяйстве имени Сайдашева.
В хозяйстве «Гигант» ровным ковром расстилаются посевы ржи, гороха, овса и ячменя. Они густые, стебли крепкие, зеленые, сорняков нет. Особое внимание привлекли посевы ржи. Из 588 гектаров ржи, выращиваемой в районе, самая большая часть приходится на долю этого хозяйства. По словам специалистов, в последние годы цена на эту культуру снизилась, поэтому многие сократили площади поевов. Глава района подчеркнул, что сегодня цена выросла, поэтому рожь выращивать выгодно. Хозяйство «Гигант» занимается и производством элитных семян ржи.
В хозяйстве «Ярыш» комиссия осмотрела поля ячменя. Здесь решили попробовать сорт «Деспина». Составлен договор с крупной пивоваренной компанией. Для участия в таких бизнес-проектах требования высокие. В последние годы в хозяйстве принялись за обновление поолей многолетних трав. Они занимают площадь 1176 гектаров. Сейчас идет закладка сенажа из этой культуры. Многолетние травы с каждым годом стареют. К примеру, срок клевера – 2 года, люцерны – 4 года. По словам начальника управления сельского хозяйства Рашита Хабетдинова, всего по району необходимо обновить 1500 гектаров многолетних трав.
Хозяйство имени Сайдашева занимается производством элитных семян. Поля здесь идеальные: чистые, обкошены края полей и территории вокруг столбов, дороги ровные, установлены информационные таблички. В вопросах земледелия это хозяйство применяет самые передовые в России технологии. В ПК «Ирек» тоже занимаются семеноводством. Ежегодно получают хороший урожай, испытывают новые сорта и реализуют их. Здесь тоже заметен высокий уровень ведения сельскохозяйственного бизнеса – поля ровные, чистые, соблюдается культура земледелия.
Глава района особое внимание уделяет введению культуры производства на полях. По принятым стандартам, на каждом поле должна быть установлена табличка с указанием площади, сорта, времени посева, информацией о механизаторах. Чтобы поля не вытаптывались, рядом должна быть дорога. Выполнение этих требований свидетельствует о том, что здесь работают настоящие хозяева земли. 
К примеру, после того, как «Тукаевскую продовольственную корпорацию» возглавил Ильдус Ахметов, здесь появилась культура земледелия, отметил глава района. Привлекает внимание, что на полях этого хозяйства выращивается культура тритикале. Она занимает площадь 515 гектаров. По прогнозам, урожайность составит около 300 центнеров с гектара. Сегодня его закладывают в сенаж. Опыт этого хозяйства, которое занимается разведением племенного скота, является примером и для остальных. В других хозяйствах района тритикале не выращивают.
Замечания прозвучали в адрес руководителей КФХ «Вильданов» и ПК «Биклянь». На полях видны сорняки. «Это говорит о том, что с осени недостаточно правильно выполнили технологию глубокой обработки почвы», – отмечают специалисты. Конечно, каждый работает по своим возможностям. Но всем известно, что точное выполнение агротехнических мероприятий – это основа хорошего урожая. Глава района также отметил, что в хозяйстве «Кама-Бекон» отстает культура земледелия. Хотя есть все условия – как материальные, так и технические. А вот на технологии не обращают должного внимания.
За последние три года в районе освоили 6,5 тыс. гектаров залежных земель. Такой политики придерживаются хозяйство «Гигант», КФХ «Миннехузин», ПК «Биклянь», агрофирма «Кама». «С земель, которые более 20 лет не обрабатывались, сегодня мы получаем хлеб», – говорит Рашит Хабетдинов. Комиссия осмотрела территории Иштеряковского, Малошильнинского, Биюрганского, Калмашского, Мелекесского сельских поселений, на полях которых теперь порядок.
В целом, у руководителей хозяйств остались приятные впечатления. Самое главное – урожай и в этом году ожидается хороший. Напомним, в прошлом году аграрии Тукаевского района собрали 175 тысяч тонн зерна и заняли первое место в республике. Сегодня перед тукаевцами стоит задача сохранить передовые позиции. Судя по итогам объезда, это реально. Наши хозяйства нацелены на высокие результаты.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X