Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Осторожно, лейкоз!

Лейкоз считается одним из самых распространённых заразных заболеваний, встречающихся у крупного рогатого скота. Специалисты отмечают, что эта болезнь очень серьезная, опасна для здоровья человека и может оказывать отрицательное влияние на экономическое состояние сельского хозяйства. На вопросы об этом заболевании отвечает главный ветеринарный врач района Ленар Хайбуллин.

– Лейкоз – это вирус, который вызывает опухолевый процесс. Вирус по-научному характеризуется как экзогенный ретровирус и называется полностью «вирус лейкоза крупного рогатого скота» (ВЛКРС).
Сама болезнь заключается в появлении злокачественных образований в органах и тканях животного, но прежде всего в кроветворных. Процесс затрагивает лимфоузлы, селезенку, сычуг, сердце, почки и другие органы.
У лейкоза есть стадии заболевания. Первая стадия проходит без каких-либо внешних проявлений. Симптомы появляются только со второй стадии, которая называется патологической. При ней появляются гематологические изменения в периферической крови (то есть той, которая циркулирует по сосудам вне кроветворных органов). Конечная стадия – самая заметная. Именно на ней начинается снижение продуктивности и воспроизводительной функции, а во внутренних органах заметны нарушения функционального состояния. Также три стадии могут называться инкубационная, гематологическая и опухолевая соответственно.

– Опасно ли это заболевание для здоровья человека?
– Эта болезнь опасна для человека, молоко коровы, являющейся носителем вируса, обязательно нужно прокипятить, а употребление молока больной лейкозом коровы категорически запрещается. Если употреблять в пищу сваренное мясо, то вреда для человека оно не составляет.

– Как лечить лейкоз?
– Если кратко, обычно лейкоз КРС никак не лечат, потому что это хроническая болезнь, которая очень глубоко «укореняется» в животном.

– Как распространяется лейкоз КРС?
– Так как это вирус, он может передаваться в стаде очень быстро. Чаще всего передается от животного к животному через кровь, молоко и другие материалы, содержащие материалы больных животных.
Распространению лейкоза способствует то, что в современных хозяйствах животные содержатся скученно, а совместное содержание здоровых и зараженных животных приводит к быстрому распространению вируса. Кроме того, пока заболевание не обнаружено, животные находятся в совместном выпасе, телятам выпаивают молозиво и молоко больных коров, а для размножения используют больных быков.
На определенной стадии заболевания, оно становится заметным – коровы с лейкозом часто болеют, у них увеличивается яловость, снижается выход телят, наблюдаются аборты. У самих телят чаще обнаруживают болезни пищеварения и органов дыхания. Но к тому времени стадо уже заражено. Поэтому обычно рекомендуется для только что привезенных коров содержать отдельно от стада на протяжении хотя бы 30 дней. Это помогает выявить больных животных и не допустить попадания многих заболеваний в хозяйства. При этом хороший поставщик и сам знает про карантин и проверяет животных на различные заболевания. Обязательно и наличие ветеринарной справки.

– Как тукаевцы могут выявить болезнь у своего скота?
– Данный вирус определяется с помощью серологических методов исследований крови животного. Это метод реакции иммунодиффузии в геле агара (РИД). Для проведения исследования необходимо обратиться к ветеринарным врачам районного ветобъединения.

– Какие меры принимаются ветеринарами для предупреждения заболевания лейкозом?
– В районе против лейкоза ведется систематическая работа. Животные с 6 месяцев регулярно проверяются на лейкоз. Во время проверки выявляется вирус лейкоза. Если обнаруживается заболевание, животноводы стараются избавиться от больных животных. 
Пользуясь случаем, советуем тукаевцам не покупать у случайных людей молоко и молочные продукты, не подвергайте свое здоровье опасности. У продавца должно быть разрешение от ветеринара или справка на торговлю.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев