Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Лучшей мастерской – новая техника

На сегодня жатва идет на последних гектарах – план выполнен на 98 процентов. Аграриям района остается убрать из зерновых культур 548 гектаров кукурузы. Валовой сбор зерновых и зернобобовых составил 132 тысячи тонны. Следует особо отметить, весомый вклад в урожай района внесла агрофирма «Кама» – здесь намолочено 53 тысячи тонн зерна, из которых – 35 тысяч тонн семена высокого класса.

Первую тройку лидеров по урожайности возглавляет хозяйство «Гигант». Здесь средняя урожайность составила 47 центнеров с гектара. В производственном кооперативе «Ирек» собрали в среднем по 46,5 центнера с одного гектара. В сельскохозяйственном кооперативе имени Сайдашева с каждого гектара вышло в среднем по 38 центнеров урожая. Список продолжают агрофирма «Кама», хозяйства «Парадиз», «Р-Агро», «Ярыш».
В хозяйствах района продолжается уборка технических культур. На сегодня накопано 47 тысяч тонн свеклы и 1483 тонны картофеля.
Полностью завершен посев озимых культур на 13000 гектарах.
Что касается работы по подготовке земель к зиме, зябь обработана на площади более 38 тыс. гектаров, это составляет 66 процентов от плана. Ежесуточно обрабатывается около 1,5 тыс. гектаров, задействовано около 75 технических единиц. По прогнозам синоптиков в ближайшие дни ожидается дождливая неделя. Аграриям потребуется максимально использовать «окна» в погоде и задействовать весь свой технический потенциал на работах по основной обработке.
Наряду с полевыми работами в хозяйствах начинается ремонт техники, постановка ее на зимнее хранение. Среди сельхозформирований района будет проведен конкурс на лучшую машинно-тракторную мастерскую, хозяйству-победителю обещают новую технику.
В животноводстве завершается ремонт животноводческих помещений – скот возвращается на зимне-стойловое содержание. В целях оценки готовности ферм к зимнему периоду в четверг комиссия под руководством главы района Фаила Камаева проведет рейд по хозяйствам района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев