Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Лучшая доярка – в ООО «Гигант»

В Высокогорском районе прошел ежегодный республиканский конкурс доярок. В нем честь Тукаевского района защищала доярка хозяйства «Гигант» Альфира Султанова. Передовая доярка района была награждена путевкой в санаторий.

Для того, чтобы поближе познакомиться с передовой дояркой района мы направились в поселок Новый. Надо отметить, что поселок благоустроенный, дома красивые. Мы остановились возле двухэтажного дома, издалека привлекающего внимание. Сразу видно, что хозяева этого дома люди старательные, умелые. 
Встретили нас Альфира Гиздетдиновна и ее супруг Фангиль Абузгараевич. Эта пара сразу же поразила нас своим гостеприимством и доброжелательностью. 
Во дворе и в доме Султановых чистота и порядок. Внутренняя отделка дома выполнена с особым вкусом, очень много цветов. По словам хозяев, в новый дом они заехали только в 2015 году. 
Хозяйка дома Альфира Султанова обладает всеми лучшими качествами, которые могут быть присущи современной женщине – за словом в карман не полезет, шустрая, старательная, заботливая мама и верная спутница жизни, к тому же очень симпатичная и миловидная женщина. Муж Фангиль серьезный, малословный. Она вдохновляет своего супруга, надежная опора и поддержка во всех его начинаниях. «Я очень горжусь своей женой», – говорит он.
Альфира Гиздетдиновна родом из Актанышского района, выросла в большой семье. С малых лет работала в колхозе, помогала родителям. Именно там она впервые знакомится с профессией доярки. После окончания школы, Альфира по договору устраивается работать дояркой в колхоз «Татарстан». Несмотря на свой юный возраст, а ей тогда было всего 17 лет, старается не отставать от опытных доярок, работать достойно. 
По словам Альфиры Гиздетдиновной, у нее было желание поступить в учебные заведения, расположенные в городе. Но судьба распорядилась иначе… В то время ее родители были заняты строительством нового дома, с целью помочь им, Альфира остается в деревне. Именно в это время профессия доярки превращается в дело всей ее жизни. Это было начало 1985 года. 
Во время работы в колхозе она знакомится с водителем молоковоза Фангилем. Создают семью. После четырёх лет работы в колхозе, молодая семья в поисках счастья решила уехать из села. Через знакомых они узнали о передовом хозяйстве «Гигант» в Тукаевском районе. Заманчивы и условия труда – здесь молодых специалистов обеспечивают жильем. Султановы, недолго думая, отправились в поселок. Фангиль Абузгараевич – кормачом, Альфира Гиздетдиновна устраивается дояркой. Они работают добросовестно, с каждым днем завоевывая уважение руководителя хозяйства. С особой теплотой они вспоминают Назипа Зиятдинова, возглавлявшего хозяйство в тот период. Когда супруги Султановы только устроились на новое место, он оказал им огромную поддержку. 
– Назип Зиятдинов встретил нас очень хорошо, выделил однокомнатную квартиру. Научил нас всем тонкостям работы. Ни одну нашу просьбу не оставил без внимания, – рассказывают они.
Альфира Гиздетдиновна вспоминает, что в те годы многое выполняли вручную: таскали молоко ведрами, выгружали муку. Конечно, сейчас намного легче: ручной труд отходит в сторону, все автоматизированное. Корм раздают специальной техникой, молоко по трубам поступает в холодильник. Вскоре в хозяйстве «Гигант» начнет функционировать новый доильный зал. Тогда работать станет еще легче, делится Альфира Гиздетдиновна.
Несмотря на то, что в настоящее время доильный процесс в основном механизирован, работа доярки остается серьезным трудом. Он сложный, требует много внимания и сил. Здесь нужно уметь общаться со скотиной, иметь отдельный подход к каждой корове, а их в стаде не много не мало – 50 штук! Чего только стоит ежедневный подъем в четыре часа утра. Для женщины огромный труд – работать несколько часов подряд на ногах. А самое главное в этой профессии – это то, что доярки работают каждый день круглый год, без выходных и праздничных дней. Потому что молоководство – это главный локомотив и экономическая составляющая хозяйства. 
А ведь женщину ждут и домашние дела: надо готовить еду, убираться дома, ухаживать за детьми и мужем, сохранять семейный очаг. Альфира Гиздетдиновна все эти дела выполняет со всей душой. На столе всегда свежая выпечка, в саду много плодоносящих деревьев, в огороде – грядки с овощами. «Муж Фангиль – моя надежная опора. Все работы мы выполняем вместе», – говорит Альфира Гиздетдиновна. Их дети Ринат, Айрат и Алия такие же трудолюбивые, как и их родители. Пока мама на работе, старшие сыновья в свое время и полы мыли, и хлеб пекли, и за хозяйством присматривали, и сестренку Алию в детский сад отводили. 
Вот на такой беспокойной, требующей особого усердия работе Альфира Гиздетдиновна провела 30 лет своей жизни. Сегодня Альфира Султанова – передовая доярка хозяйства. В прошлом году средний удой на одну корову составил 6832 килограмм. Она неоднократно побеждала в районных соревнованиях, трижды участвовала в республиканских конкурсах доярок. 
Альфира Гиздетдиновна благодарна руководителю хозяйства Рифу Имамову. По ее словам, именно он нацеливал ее на победы, как в работе так и в жизни. 
– Риф Ханифович умеет видеть и ценить человека труда. Ни один вопрос не остается без его внимания. Он старается помочь в решении любых проблем работников хозяйства. Предоставил нам 12 соток земли для строительства нового дома, оказывал поддержку в строительных работах. Риф Ханифович заботливый, старательный хозяин, грамотный руководитель. Он делает все возможное для того, чтобы облегчить наш труд, ежегодно вводит что-то новое. Видя такое внимание к нам, мы стараемся работать от всей души. Хочется отвечать добром на добро», – говорит она. 
Не секрет, молодежь сегодня не стремится работать в сельскохозяйственной отрасли, жить в деревне. Однако Альфира Султанова другого мнения.
– У человека, работающего в сельском хозяйстве, есть уверенность в завтрашнем дне, он всем обеспечен. А профессия доярки всегда востребована. И разве можно поменять просторный дом в селе, свой сад на городскую квартиру! Многие жалуются на то, что в селе нет работы. Для старательного и трудолюбивого человека работа есть везде, – говорит она.
Семья Султановых строит планы и на будущее. Уверены, они осуществятся. Про такие трудолюбивые семьи в народе говорят: «Терпенье и труд все перетрут».

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев