Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

КФХ «Вильданов»: перемены к лучшему

Очередной семинар по актуальным вопросам сельского хозяйства прошел в крестьянско-фермерском хозяйстве «Вильданов». Ильнар Кадыров, назначенный руководителем в августе текущего года, отчитался о проделанной работе перед руководством района, коллегами.

В этом хозяйстве по сравнению с прошлым годом снизились показатели по объему надоенного молока, количеству новорожденных телят, искусственно осемененных коров. С сентября увеличился объем молока. Месячная прибавка достигла до одной тысячи килограммов. По словам руководителя хозяйства Ильнара Кадырова, этому способствовало соблюдение рациона, а именно, добавление подсолнечного жмыха. На сегодня в хозяйстве насчитывается 1060 голов крупного рогатого скота, из них 360 – дойные коровы. От одной коровы в сутки надаивают 13 литров, ежесуточный общий надой составляет 4800 килограммов. В хозяйстве имеется 2820 гектаров пашни, 580 из них засеяли озимыми культурами. Активно обрабатываются земли, которые были под многолетними культурами, на следующий год там будут посеяны рожь, ячмень, пшеница.
На зимнее хранение в парке установлены комбайны «Макдон», «Тукано», «Нива», «Дон», «Ягуар», четыре трактора. В апреле планируется приобрести еще один комбайн.
Приятная новость – на собственные средства хозяйства отремонтирован мост. Также покрыта щебенкой дорога, ведущая от фермы к гаражу.
Серьезное внимание стали уделять технологиям содержания скота. Каждого теленка кормят и поят отдельно. Делается это для того, чтобы не допустить распространения инфекционных заболеваний, говорит руководитель хозяйства. В дальнейшем количество индивидуальных клеток намереваются довести до 30.
В этом году коровник для первотелок на 100 голов капитально отремонтирован по программе 40х60. Получена и государственная субсидия в размере 400 тысяч рублей. Важно первые два года телок содержать отдельно, пояснил руководитель. Разновозрастные животные не должны мешать друг другу.
В животноводческом комплексе установили энергосберегающие лампы. Таким образом, за месяц добились экономии в 25 киловатт. 
Участники семинара положительно оценили перемены в хозяйстве. Глава района Фаил Камаев призвал вести активную работу по увеличению объема молока, повышению поголовья скота и благоустройству территории.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев