Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Идет подготовка к весенне-полевым работам

Остается чуть больше недели до окончания первого весеннего месяца. Это значит, что приближается самый ответственный и важный период для работников сельского хозяйства. Ведь урожай 2019 года в первую очередь будет зависеть от своевременного проведения весенних работ. 

Руководство республики ставит перед аграриями задачу быть полностью готовыми к весенне-полевым работам, в короткие сроки и качественно выполнить посевные работы. Нельзя забывать и о том, что весенний день год кормит. 
«Для быстрой и успешной работы необходима исправность техники», – говорит руководитель хозяйства «Ярыш» Расим Шайхаттаров.
Работники хозяйства «Ярыш» подготовкой техники занимаются уже с зимы. В посевной кампании будут задействованы 5 бороновальных агрегатов, 2 посевных комплекса, 4 культивационных и 2 катковальных агрегата. Сегодня ремонт техники близится к своему завершению. «Механизаторы заняты подготовкой прицепных агрегатов, комплектацией», – говорит руководитель.
В 2018 году хозяйство приобрело новый посевной комплекс производственного предприятия «Агромастер». В этом году приобрели культивационный агрегат шириной 12 метров.
Ежегодно уделяется большое внимание выбору семян. На контроле и технология хранения. Для удовлетворения потребностей хозяйства в этом году понадобится 500 тонн семян. Когда температура воздуха достигнет плюсовой отметки, будет произведена химическая обработка семян. 
Еще одна важная деталь для получения богатого урожая – минеральные удобрения. В хозяйстве заготовлено более 200 тонн минеральных удобрений. Это значит, что на каждый гектар земли приходится более 39 килограммов действующего вещества. «В эти дни ожидается привоз еще 60 тонн дополнительно, – говорит руководитель. В этом году ставится цель внесения минимум 70 килограммов удобрений на каждый гектар земли». 
С целью бесперебойного выполнения весенне-полевых работ в начале посевной кампании дизельное топливо хозяйствам будет предоставляться по льготной цене.
В хозяйстве засеют 1600 гектаров земли. 500 гектаров из них – яровая пшеница , 400 гектаров – ячмень, остальное – овес, горох, рапс и другие культуры. 
Озимые культуры занимают площадь в 500 гектаров. «По проведенным исследованиям можем сказать, они хорошо перезимовали», – рассказывает главный агроном хозяйства Ильгизар Шамсиев.
– Чем больше снега зимой – тем больше будет влаги в земле. Что, в свою очередь, будет благотворно влиять на урожайность. Смена холодных и теплых дней тоже играет на руку аграриям. В промежутках почва успеет впитать талые воды, – говорит агроном.
«Уделив все внимание земледелию, мы ни в коем случае не должны упустить из виду животноводство», – говорит руководитель. В этом году планируется реконструкция коровника, рассчитанного на 200 голов и введение в эксплуатацию дойного зала. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев