Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Готов ли район к жатве?

Весна и лето этого года для аграриев оказались очень благоприятными. Теплые дни, своевременные дожди дали возможность для созревания – поля спелые, колосья налиты зерном. Работники сельского хозяйства района вскоре приступят к жатве. По прогнозам специалистов, в этом году жатва стартует 15 июля. Перед аграриями стоит задача сбора урожая на площади 47,5 тысяч гектаров. Во время жатвы на полях будут работать 125 комбайнов. В настоящее время в хозяйствах идут последние работы по подготовке зерноуборочных комбайнов.

Семинар-совещание о готовности амбаров для зерна и зерноуборочных комбайнов прошел на базе хозяйства «Р-Агро». В нем приняли участие глава района Фаил Камаев, специалисты и руководители хозяйств.
В первую очередь выявили количество комбайнов в хозяйствах, обновление парка техники, степень изношенности техники, которая есть в наличии. Можно с уверенностью сказать, что в полном порядке техника в хозяйстве имени Сайдашева, в агрофирме «Кама», в хозяйствах «Гигант», «Ярыш», «Камский Бекон». У них ежегодно обновляется парк техники, комбайны загоняют на ремонт еще с осени. В 2019 году КФХ «Миннехузин» закупило три комбайна – «Акрос» и два новых «Полесье». Однако в «Тукаевской продовольственной корпорации», КФХ «Вильданов», ПК «Биклянь» дела оставляют желать лучшего. Во-первых, мало единиц техники – всего 3-4 комбайна, на каждый из них приходится большая нагрузка. Во-вторых, техника старая и на сегодняшний день все еще находится в ремонте. 
– Техника должна ремонтироваться с осени, зимой необходимо устранить все недочеты, чтобы к весне она стояла на старте. В этом году прогнозируется богатый урожай. Должна быть гарантия того, чтобы мы без потерь доставим его в амбары. В первую очередь, это зависит от исправности комбайнов. Надо помнить, хлеб – это экономическая составляющая хозяйства, заработная плата механизаторов, – подчеркнул Фаил Камаев.
Что же касается хозяйства «Р-Агро», в жатве будут принимать участие 5 комбайнов. Комбайны «Дон» 2001-2003 года выпуска уже достаточно изношены. Для того, чтобы они стояли в строю, хозяйство потратило немало средств. «В этом году мы купили запчастей на сумму 2 миллиона», – подтвердил руководитель хозяйства Ришат Хатипов. Тем не менее, глава района засомневался в благополучном исходе уборочной кампании с такой техникой. «Как бы не обновляли ее, нужно помнить об изношенности самой техники», – сказал он. На будущее Фаил Камаев посоветовал серьезно задуматься над покупкой нового комбайна. А на сегодня поставил задачу хорошо отремонтировать имеющуюся технику, чтобы без потерь завершить уборочные работы. Посоветовал продумать запасной вариант в случае поломки техники во время уборки.
Консультант по механизации управления сельского хозяйства и продовольствия района Газинур Хуснуллин озвучил требования к комбайну, перечислил список предметов, которые должны быть в кабине. Это – огнетушитель, медицинская аптечка, кошма, которая поможет не распространиться огню, сигнальный жилет, лопаты, ведра и т.п. 
– Необходимо уделять большое внимание требованиям безопасности техники. Это важно для самих вас. Металл хоть и дорогой, его можно отремонтировать, а человеческая жизнь бесценна, – предупредил Фаил Камаев.
Помимо главного механизатора, на комбайне должен быть и помощник. Это, как правило, молодой специалист или школьник. Глава района подчеркнул о необходимости привлечения молодого поколения к этой работе. «Со школьных лет дети начинают осваивать технику, убеждаться, насколько трудно выращивать и убирать хлеб. Ведь именно эти помощники вскоре станут сменой опытным механизаторам. Молодые кадры нужно воспитывать только таким образом», – сказал он.
Также сегодня ведется работа по очистке, побелке, дезинфекции амбаров, которые должны быть готовыми для того, чтобы принять зерно. «Важно задуматься о наличии и исправности зерносушилок», – отметил глава района. Если начнутся проливные дожди во время уборки, зерносушилки дают гарантию сохранности урожая.
– 2019 год стал особенным для сельскохозяйственной отрасли. Погодные условия непредсказуемы, – предупредил аграриев руководитель Тукаевского межрайонного отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» по РТ Назим Салахутдинов. 
– Недаром говорят, не тот хлеб, что в поле, а тот, что в амбаре. Спокойно вздохнуть можно лишь после того, как доставишь зерно с поля, высушишь и уберешь на хранение, – подытожил Фаил Камаев.
В 10 числах июля ожидается парад комбайнов. Каждый комбайн, который примет участие в уборке, будет тщательно проверен комиссией под руководством Фаила Камаева.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X