Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Гордость района

В Тукаевском районе стартовали весенне-полевые работы. Специалисты управления сельского хозяйства, руководители и специалисты хозяйств вместе с главой района Фаилом Камаевым посетили хозяйство имени Сайдашева, где провели выездное совещание. Увидели, как сайдашевцы готовятся к посевной кампании, переняли опыт организации работ, выслушали советы специалистов Россельхозцентра.

ООО «Сельскохозяйственное предприятие имени Сайдашева» многое делает для того, чтобы земледелие стало прибыльной отраслью. Поля засеваются элитными, высокоурожайными, адаптированными к нашим условиям сортами семян. Семена пшеницы, ячменя, овса продают в хозяйства республики и других регионов, это тоже приносит высокий доход. «Посевной материал практически полностью реализован. Есть хозяйства, которые приобрели семена с условием, что часть оплаты вернут осенью. По желанию клиента мешки мы заполняем семенами, полностью готовыми к посеву. Пока рекламаций нет, все довольны качеством семян», – говорит руководитель хозяйства Марат Сафин.

Семеноводство как наука

Руководитель Тукаевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Назим Салахутдинов тоже отметил, что в хозяйстве много внимания уделяют семеноводству. На складе зерна сайдашевцы организовали выставку семян, где представили сорта, которые у них есть. Назим Салахутдинов подчеркнул, что семеноводство – это целая наука. По его словам, 96 процентов семян в Тукаевском районе относятся к оргинальным, элитным и репродуктивным. «И в этом году весь посевной материал проходит химическую обработку. Используются биопрепараты. У озимых, обработанных биопрепратами, листья шире», – сказал Назим Салахутдинов, обратив внимание присутствующих на опытные образцы и перспективные сорта пшеницы. 

Семена нужно перепроверять

«Чувствуется, что крупные хозяйства Тукаевского района, вошедшие в систему «Элитные семена Татарстана», готовы к весеннему севу», – похвалил земледельцев заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ Рафис Хабибуллин.
«В одиннадцати хозяйствах республики, в том числе в СХП имени Сайдашева и в хозяйстве «Гигант» проводятся опыты по исследованию новых, еще не зарегистрированных, сортов пшеницы и ячменя», – сказал специалист и предложил ознакомиться с образцами.
В качестве рекомендации по растениеводству и земледелию, Рафис Хабибуллин посоветовал с осторожностью отнестись к семенам кукурузы, подсолнечника, рапса. В прошлом году в республике в 11 образцах рапса обнаружили ГМО (генетически модифицированные организмы). Если посеять семена с ГМО, это будет нарушение закона, поэтому семена нужно проверять. Стоимость исследований частично берет на себя государство. В прошлом году из-за неправильных документов 22 процента кукурузы, закупленных республикой, были признаны фальсификатом, поэтому необходимо проверять подлинность документов.
Рафис Хабибуллин пояснил условия получения субсидий. По его словам, под элитные семена, которые засеваются на посевных площадях, утвержденных Россельхозцентром, из федерального бюджета предоставляется 30-процентная субсидия.
Субсидии для питомников и опытных участков предоставляются не по размеру площади, а по объему семян и составляют 40 процентов из бюджета республики.

Почва тоже требует внимания

«С семенами мы научились работать, нужно уделять внимание и почве», – так начала свое выступление директор научно-исследовательского института «Биопрепараты» Римма Ибатуллина. Она отметила, что многие болезни передаются через почву. Также предложила несколько видов препаратов. После сбора урожая специалист посоветовала вносить вещества, которые расщепляют жнивье.
«В годы войны нашу плодородную землю загружали в эшелоны и вывозили из страны. А мы все еще недооцениваем ее», – сказала она и подчеркнула, что пахотные земли необходимо беречь и удобрять. Но необходимо, чтобы препараты подходили нашей почве. Надо использовать их своевременно, учитывать состав.

«Сердце» хозяйства

«В этом году хозяйство имени Сайдашева реализовало семена на сумму 85 млн. рублей. Все начинается отсюда», – сказал агроном ассоциации «Элитные семена Татарстана» Рафаэль Миннулин, заходя на склад оригинальных семян. Он рассказал о сортах семян, которые будут здесь продаваться. К примеру, три года начали с двадцать килограммов элитных семян рапса, на сегодня реализовано уже 19 тонн этих семян, а 53 тонны готовы к продаже и стоят в мешках. Закуплено 200 килограмм суперэлитного рапса. Каждый сорт оригинальных семян хранится отдельно. Есть и такие, которые выращиваются на опытных участках и еще проходят испытание. 
Глава района Фаил Камаев назвал этот склад «сердцем» хозяйства. А само хозяйство – гордость Тукаевского района.

Работают рука об руку

Хозяйство успешно и в животноводстве. В комплекс, расположенный в Мрясево, приехали зоотехники и ветеренарные врачи. Здесь разговор в основном был о производстве молока. В этом году в хозяйстве имени Сайдашева смогли увеличить объем молока на шесть тонн. Суточный надой с каждой коровы в среднем составляет 27-31 килограмм. Это все результат совместной работы всех специалистов. «Есть ветеринарный врач и зоотехник. Даже если 24 часа в сутки находиться на ногах, без грамотных специалистов ничего не добьешься. Наши специалисты, доярки, механизаторы работают на совесть, поэтому и результаты работы видны», – говорит Марат Сафин. «На поле агроном-технолог, а здесь – зоотехник», – так он представил молодого специалиста Руслана Вагизова. Зоотехник рассказал о том, что животные поделены по группам, уход и кормление осуществляются отдельно. Отметил важность контроля качества кормов и его корректировки. Объяснил, как при помощи компьютерных программ ведется учет поголовья и сбор необходимой информации.
Участники семинара осмотрели технику в Старом Абдулово и Мрясево – трактора, культиваторы, бороновальные агрегаты и сеялки. Техника готова, ее обновляют. Для выгрузки семян используют погружной манипулятор. Трактористов хватает, все они готовы выйти на поля.
Подводя итог семинара, глава района отметил, что руководство хозяйства имени Сайдашева уделяет большое внимание подготовке кадров, умеет видеть и ценить тех, кто хорошо работает. «Видите, какие люди нужны, чтобы вести такие работы? – обратился Фаил Камаев к руководителям хозяйств. – Только работая рука об руку, совместными силами мы можем достичь успеха. Обновление парка техники, строительство и оборудование крупных животноводческих комплексов – все это требует решительности и целецустремленности со стороны руководителя. И рядом с ним должны быть компетентные, надежные помощники, на которых можно рассчитывать».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев