Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Чипирование – веление времени

В Тукаевском районе состоялся семинар – совещание по вопросам внедрения цифровых программ в молочное животноводство. Специалисты управлений сельского хозяйства 11 районов обсуждали экономическую эффективность системы идентификации крупного рогатого скота. На семинаре присутствовали глава района Фаил Камаев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов, начальник главного управления ветеринарии кабинета министров РТ Алмаз Хисамутдинов. 

Глава района отметил, что Тукаевский район не случайно выбран местом обсуждения столь перспективного направления в сельском хозяйстве. В масштабах республики от общего количества выпускаемой продукции на долю Тукаевского района приходится 35 процентов всей мясной продукции, 39 процентов мяса птицы и 61 процент мяса свинины. Под особым вниманием – надои молока. На сегодняшний день суточный валовый надой составляет 80,3 тонны, что на 2,3 тонны больше, чем в прошлом году. Показатели повышаются в основном за счет модернизации и строительства зданий животноводческих комплексов. В приоритете – закупка коров с лучшей генетикой.
О ходе реализации пилотной республиканской программы рассказал представитель Минсельхозпрода РТ Гелюс Баязитов. Он отметил, что цифровизация животноводства – основа эффективной экономики. Система позволяет управлять стадом, следить за качественным кормлением и воспроизводством. Руководитель ООО «Вятские зори» Сергей Полынкин поделился опытом внедрения данной системы. Говоря простыми словами, теперь коровам установлены чипы, которые позволяют отслеживать их жизнь и состояние по компьютеру и мобильным приложениям. Программа DC 305 аккумулирует все данные о животном со дня рождения (заболевания, схема лечения, информация о дате отела, продуктивность и т.д). За четыре месяца в ООО «Вятские зори» уже оценили экономический эффект – произошло сокращение рабочих рук, увеличение надоев. Теперь появилась возможность четкого контроля в каждом звене и исходя от показателей пересмотреть зарплату работников.

/ Фото Рустама Закиева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев