Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

С песней шагаем по жизни

Самодеятельные артисты села Кузкеево к международному женскому дню подготовили литературно-музыкальную программу «Вместе жить весело». 

Изюминка программы в том, что сегодня на сцене сельские самодеятельные артисты, которые не только поют дуэтом, но и прожили вместе. Это – Каусария и Хатип Хафизовы (50 лет совместной жизни), Расима и Рафис Хасановы (47 лет семейного стажа), Резида и Азгар Габдулхаковы (41 год совместной жизни), Резида и Гали Мингалимовы (учителя с 35-летним стажем), Диля и Данил Авзаловы (супруги с 27-летним стажем), Вера и Васим Салимовы (27 лет совместной жизни). Роза и Фидаиль Асылмардановы, недавно отметившие свою серебряную свадьбу. 
Концерт начался с выступления танцевального ансамбля «Шатлык». Зал бурными аплодисментами встретил любимого исполнителя Рафиса Хасанова. Он вышел на сцену со своим баяном. Рафис – певец, прославившийся не только в деревне, но и за ее пределами. С супругой Расимой они с песней идут по жизни, стараются и другим привить любовь к искусству. Рафис выбирает душевные песни, где слова и музыка созвучны. Хасановы являются одними из основоположников фольклорного коллектива «Альлюки». 
О второй паре – Резиде и Азгаме Габдулхаковых можно написать отдельный очерк. Глава семьи много лет проработал в хозяйстве бригадиром. Они всю жизнь неразлучны с песней и сценой. Дети – сын Алмаз и дочь Лилия буквально выросли в фольклорном коллективе. Правда, в последние годы им пришлось разлучиться со сценой. Родители вышли на заслуженный отдых, дети окончили высшие учебные заведения, создали семьи. Чувствуется, зрители очень скучают по ним. В свое время эта музыкальная семья в составе «Альлюки» завоевала казанские сцены, дочь стала «Красавицей Сабантуя», сын Алмаз своим неповторимым голосом удостоился звания лауреата, дипломанта многих конкурсов. Сегодня он тоже вышел на сцену. Алмаза Габдулхакова приглашали снова и снова. 
В выступлениях певцов, которые выходили на сцену, мелодии передавались друг другу, радовали, наполняли душу всех присутствующих в зале. Песня является связующим звеном между поколениями. Односельчане до сих пор помнят о своеобразном голосе певицы, баянистки Гульназиры Шайдуллиной. Рано она ушла из жизни, а ее талант передался детям и внукам. Ведущая концерта Гульнара Сахапова произнесла теплые слова в память о певице, а ее дочь Роза и зять Фидаиль Асылмардановы исполнили красивые песни. Выступление внучки Алии Зиганшиной – лауреата многих конкурсов – поднимало настроение зрителей. Так мастерски рассказала стихотворение о матери, что во время ее выступления многие зрители даже прослезились. 
Каусария и Хатип Хафизовы – танцоры. На сегодняшнем празднике эта красивая пара исполнила татарский народный танец. 
Мы давно знаем, любим Резиду Мингалимову как певицу. А ее муж – учитель Гали зрителям больше известен как артист театра. Ни один спектакль не обходится без его участия. Сегодня он тоже раскрылся как певец. Мама Резеды – ветеран сцены Зиля Назипова в фольклорном ансамбле с первых дней. Она певица и чтец стихов. Из-за проблемы со здоровьем сегодня не смогла выйти к зрителям.
Когда на сцену вышли Диля и Данил Авзаловы, вспомнили их родителей – Лейсанию и Наиля. Эта талантливая семья была первой ласточкой фольклорного ансамбля, созданного 30 лет назад Флюрой Нуриевой. Наиля давно уже нет рядом с нами, а Лейсания ханум сидела в зале, и наслаждалась творчеством родных людей.
Кузкеевцы с любовью, особой теплотой приняли и гостей из соседней деревни Калмии Веру и Васима Салимовых. Вера ханум учит детей музыке, сценическому мастерству. На нашем празднике они выступали вместе со своими воспитанниками. 
Заключительная часть праздника получилась торжественной. Глава сельского поселения Эдуард Гараев тепло поздравил всех присутствующих, выразил искренние пожелания семьям, выступившим на сцене и вручил памятные подарки.

Фото предоставлено автором.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев