Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Кто бы мог подумать, что в клуб ветеранов придет … Гульшагида!

Очередное заседание клуба ветеранов «Хатира» при Кузкеевской библиотеке было посвящено прекрасному юбилею одной из самых активных книгочеев, учительнице, всю жизнь отдавшей обучению родного языка, отличнику народного просвещения РСФСР Зиле Халиковой. В былые годы в библиотеке была традиция проводить литературный вечер «Бенефис читателя», посвященный лучшему читателю. Танзиля Шайхнурова, работающая более 40 лет библиотекарем, решила вспомнить этот уже подзабытый обычай, и организовала очень своеобразное и запоминающее поздравление юбиляра.

– Зиля Халикова более полувека является читателем библиотеки. В годы ее работы в школе мы проводили с этой беспокойной и неустанной учительницей столько интереснейших литературных вечеров. Она ко всему подходила творчески, – сказала до начала вечера Танзиля Ахуновна.
Сценарий вечера был подготовлен по любимой книге юбиляра – роману Габдрахмана Абсалямова «Белые цветы». Была организована и книжная выставка из литературных произведений, прочитанных юбиляром. Встреча началась с анализа читательского формуляра Зили ханум. Потом слово за слово, речь пошла о ее жизненном и трудовом пути. Вся жизнь Зили Назиповны прошла перед глазами членов клуба ветеранов, поэтому они вспомнили, как она рассказывала стихи перед началом уроков, принимала активное участие в жизни школы, общественной работе села, десятки лет выступала на сцене. «Я работала в школе библиотекарем. Зиля Назиповна и вне школы придумывала столько мероприятий для того, чтобы внедрить в детские души национальное литературное наследие. Создала и детскую фольклорную группу, в общем, работала без устали», – вспомнила те годы Суфия Шамсутдинова.
– Они любили читать книги всей семьей. Внуки еще школьниками не выходили из библиотеки. Ведь не только читали, а еще выписывали множество газет и журналов. Сегодня пришла на вечер бабушки и ее младшая внучка Гульзада. Как ни посмотришь, она всегда с книгой. Она и активная читательница, участвует в различных конкурсах со стихотворениями, песнями. Любовь к книжному миру, сцене перешла к ней от бабушки, родителей, – сказала Танзиля Шайхнурова.
Одноклубники Зили Назиповны выразили ей множество прекрасных пожеланий. Она достойна их – всю жизнь участвовала в общественных делах села, художественной самодеятельности, лауреат фестиваля Всесоюзного творчества, одна из организаторов фольклорного ансамбля «Эллюки» с 30-летней историей. Зрители любят ее за прекрасные песни, трогательные стихотворения.
Самым запоминающимся моментом бенефиса, наверное, было появление в зале любимого книжного героя юбиляра – Гульшагиды в белом халате, с медицинским чемоданчиком в руках. Ибо Зиля Назиповна до того растерялась, неподдельно удивилась. Только через несколько мгновений она узнала в ней Гульсину Зиятдинову, работавшую всю жизнь медсестрой, игравшую в молодости разные роли на сцене. «Подумалось, что заболела. Ведь пришла с мыслью, что спою песню Гульшагиды, от удивления даже слова забыла, – засмеялась Зиля ханум. – Гульсина только что сидела рядом, надо же как неузнаваемо изменилась. Спасибо вам, чего только не придумали ради меня!»
Ват так мы побывали в мире книг, прекрасно отметили юбилей уважаемого человека.

Фото предоставлено Кузкеевской сельской библиотекой. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев