Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Ансамбль «Скоморошина» из Малой Шильны стал лауреатом I степени

Недавно детский ансамбль русской песни «Скоморошина» из Малой Шильны принял участие на II детском Республиканском фестивале традиционных игр народов Татарстана «Әйлән-бәйлән». Его провели на базе оздоровительного лагеря «Дубки» Алькеевского района РТ. Организаторы мероприятия – Республиканский центр развития традиционной культуры Министерства культуры РТ и исполком Алькеевского района. В фестивале приняли участие 13 детских фольклорных коллективов из Казани, Агрызского, Алькеевского, Алексеевского, Зеленодольского, Сабинского, Сармановского, Рыбно-Слободского, Тукаевского, Тюлячинского, Чистопольского муниципальных районов РТ, коллектив из г. Тюмень. Главная цель фестиваля – сохранить традиционную игровую культуру коренных народов нашей республики. 

«Мы были в восторге от прохлады могучих дубов, родниковой воды, солнечной погоды, окружающей природы, вкусной еды! Дети получили массу положительных эмоций и впечатлений, увидели много интересных коллективов, нашли новых друзей. 
Хочется поблагодарить организаторов за радушный прием и внимание, проявленное к каждому коллективу. Здесь все были доброжелательны и приветливы, в том числе работники столовой, кураторы, медик, руководители коллективов, работники культуры Алькеевского района. Алькеевский район поразил нас своим гостеприимством, удивительно красивой природой, бережным отношением к традициям.
Два дня прошли действительно не зря – познавательно, с пользой. Мы надеемся, что полученный опыт пригодится нам в дальнейшей работе. От имени всего коллектива ансамбля «Скоморошина» и его руководителей выражаем искреннюю благодарность всем организаторам и участникам фестиваля за высокий уровень подготовки и проведения такого мероприятия. Слова благодарности передаем также руководителю исполкома района Фаилу Камаеву за помощь в организации перевозки детей, водителю автобуса, сотрудникам районного отдела культуры», – сообщила нам Марина Бачуркина.
Участники детского ансамбля «Скоморошина» – ребята из Малой Шильны, Ильбухтино, Большой Шильны, они занимаются два года, через детский игровой фольклор познают традиционную русскую культуру. Дружная и веселая атмосфера в коллективе позволяет достигнуть хороших результатов. Ансамбль является победителем районных, региональных и республиканских конкурсов и фестивалей. За эти годы коллектив принимал участие во многих концертах, мероприятиях сельского поселения, района, республики: фестивалях, концертах, праздниках. Поездки на конкурсы и фестивали в другие города и районы республики – в Нижнекамск, Менделеевск, село Никольское, село Базарные Матаки придают детям уверенности, дают настрой на дальнейшую работу.
Большую помощь в жизни коллектива оказывают родители участников ансамбля. А особый микроклимат, созданный педагогами-единомышленниками, супругами Мариной и Алексеем Бачуркинами, позволяет детям плодотворно развиваться и покорять музыкальные вершины искусства, сообщили нам из районного отдела культуры.

Фото предоставлено Мариной Бачуркиной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев