Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Конкурсы редакции

Положение о конкурсе кулинарного мастерства «Йолдызлы Чэк-чэк»

В сельских поселениях мастера по изготовлению сладкого чак-чака уже заинтересовались условиями конкурса. Ведь прошлый наш конкурс был пробный. В нем участвовали лишь самые смелые и азартные. А таких мастеров в Тукаевском районе, без преувеличения скажем, сотни. Кто-то готовит его для угощения своих родных, а для кого-то это занятие уже серьезный источник для финансового подкрепления. Что бы ни было, конкуренция между мастерами огромная. Поэтому и желающих показать себя и заслужить всеобщее признание, должно быть, немало. Хочется отметить, что изготовить вкусный чак-чак не всем под силу, это требует особого умения. Мы еще раз понаблюдаем за нашими талантливыми хозяйками. Учитывая близость к народу работников сельских домов культуры и их профессиональный подход в выборе сценария, проведение первого тура по предложению руководства района поручено работникам отдела культуры исполкома.. Отборочный тур должен пройти в соревновательном духе, он должен быть, зрелищным и массовым. Праздник чак-чака должен превратиться в настоящий праздник в каждом селе. В организации «Йолдызлы Чэк чэк» надеемся на поддержку глав сельских поселений. Это для них тоже конкурс – так чей же мастер выиграет и будет представлять свое поселение на заключительном этапе?! Надеемся, что не останутся в стороне и руководители хозяйств, которые поддержат своих участников и помогут им достойно представить сельское поселение. И, конечно же, на каждом празднике ждем армию болельщиков. Их активность и поддержка понадобятся участникам конкурса. 

1. Организаторы конкурса
1.1. Филиал АО «ТАТМЕДИА» редакция газеты «Якты юл» («Светлый путь») совместно с исполнительным комитетом Тукаевского района.

2. Общие положения
2.1. Конкурс «Йолдызлы Чэк-чэк» среди любителей кулинарного мастерства проводится в целях выявления лучшего мастера по изготовлению национального блюда чак-чака в Тукаевском районе, сохранения и популяризации народных традиций, содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, а также воспитания чувства любви к Родине, патриотизма.

3. Цели и задачи:
– продвижение и популяризация газеты «Якты юл» («Светлый путь»);
– предоставление возможности людям разного возраста для творческого самовыражения;
– сохранение традиций, включающих в себе воспитание любви, уважения к Родине, родному дому.

4. Условия и порядок проведения конкурса, критерии оценки, работа жюри
4.1. Принять участие в конкурсе может любой желающий, согласный с условиями Положения о конкурсе и подавший в установленные сроки заявку установленного образца. Участие в конкурсе бесплатное. Форма участия – индивидуальная. 
4.2. Конкурс проходит в два этапа:
I этап – предварительный отбор по кустам (всего 6 кустjd), по итогам которого отбираются 6 участников;
II этап – финал, по итогам которого определяется один победитель.
На каждом этапе оценку работ участников осуществляет жюри. (Приложение №4 к приказу №2 от 01.02.2019 г.).
4.3. Участники конкурса на каждом этапе представляют на оценку жюри чак-чак, приготовленный в домашних условиях. 
Жюри оценивают работы участников по следующим критериям:
– Внешний вид, оформление;
– Цвет чак-чака, запах;
– «Воздушность» теста;
– Качество сиропа;
– Степень впитывания масла;
– Вкусовые качества (медовый аромат, послевкусие);
– Однородность зерен чак-чака;
– Презентация.
Члены жюри оценивают работу участников баллами от 1 до 5 по каждому критерию и вносит баллы в оценочный лист. Баллы всех членов жюри суммируются по каждому участнику. На первом этапе происходит выбор шести участников конкурса, набравших максимальный балл. Эти участники продолжают соревноваться между собой на втором этапе. В финале конкурса на основании максимального балла, набранного по итогам оценок всех членов жюри, определяется один победитель.
4.4. В случае, если два или более участника набрали равное количество баллов, победитель определяется простым большинством голосов присутствующих членов жюри. При голосовании каждый член жюри имеет один голос, в случае равенства голосов, поданных за участников конкурса, голос председателя жюри является решающим.
4.5. Решение жюри фиксируется в протоколе, который подписывается председателем жюри, либо лицом, его замещающим.
4.6. Результаты Конкурса объявляются жюри сразу после завершения подсчета баллов и выявления победителя. Объявление результатов и награждение победителя пройдет 27 марта 2020 года в Концертном зале имени Сары Садыковой г.Набережные Челны.

5. Сроки проведения
5.1. Заявки на участие в конкурсе по установленной Положением форме принимаются до 21 января 2020 г. по адресу: г.Набережные Челны, пр.М.Джалиля, д.46, редакция газеты «Якты юл» или на электронный адрес yakti.il76@gmail.com, также по телефону 89179077004.
5.2. В рамках I этапа конкурса отборочные туры состоятся 03.02; 04.02; 05.02; 06.02; 07.02; 08.02. 2020г. в культурных учреждениях Тукаевского района. 
5.3. II этап конкурса состоится 27 марта 2020 года в концертном зале имени Сары Садыковой г.Набережные Челны. Подведение итогов конкурса сопровождается организацией праздничного мероприятия. 

6. Призовой фонд конкурса.
Номинанты награждаются ценными подарками, предоставленными спонсорами конкурса. Также участники и победитель получают дипломы участника и победителя конкурса. 
Участники отборочного тура, не прошедшие в финал, награждаются благодарственными письмами. 

Справки по телефону: 8-917-907-70-04

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев