За семь месяцев 2017 года за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный действующим законодательством, на основании ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях было возбуждено 242 дел об административном правонарушении.
Напоминаем, что в соответствии со статьей 20.25 ч.1 Кодекса об Административных правонарушениях РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Административная ответственность в случае неуплаты штрафа в установленный срок по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ наступает на 71 день, то есть по истечении 10 дней срока обжалования и 60 дней срока оплаты.
Чтобы узнать есть или нет административный штраф, водители могут проверять информацию на Едином портале государственных услуг и на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru). Кроме того, уже сегодня реализована возможность получения водителями информации о наложенных на них административных штрафах за нарушения ПДД с помощью SMS-информирования. Такой возможностью обладают зарегистрированные пользователи Единого портала государственных услуг.
Раньше такая услуга как SMS-информирование предоставлялась по заявлению, теперь же любой гражданин, обратившийся за информацией о наложенном штрафе через портал госуслуг, может получать эту информацию на постоянной основе.
Следует обратить внимание, что подобный способ информирования стал еще более актуальным с 1 января 2016 года, поскольку именно с этой даты вступил в силу Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения». Данный закон был принят в целях стимулирования добровольной уплаты штрафов лицами, привлеченными к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, и дает возможность оплачивать штрафы за многие нарушения в размере 50 процентов от наложенной суммы, если оплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности, сообщили из районного отделения ГИБДД.
Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района
Самое интересное в наших социальных сетях:





Нет комментариев