Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Дорожная безопасность

Увеличилось количество нетрезвых водителей

Правила запрещают управлять транспортом в состоянии опьянения (п. 2.7 ПДД). Пренебрежение этим требованием является общественно опасным нарушением, поскольку в зоне риска оказываются все участники дорожного движения. Высока тяжесть последствий «пьяных» ДТП. Нередко дело заканчивается гибелью, глубокой инвалидностью пешеходов, пассажиров, других водителей. 

Наказание за езду в пьяном виде стало жестче. Если раньше водитель просто лишался прав, то сейчас, помимо лишения водительских прав на срок от полутора до двух лет, нужно будет заплатить штраф в размере тридцати тысяч рублей. Если владелец автомобиля передал руль пьяному водителю, наказание будет таким же. А вот в случае, когда водитель пьян и не имеет прав или лишен их, то предусмотрен арест на срок от 10 до 15 суток. За отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения – наказание будет таким же (штраф и лишение прав от 1,5 до 2 лет).
При повторном задержании в нетрезвом состоянии водителям грозят огромные штрафы, ограничения на управление транспортным средством и возможность оказаться за решеткой. Следует знать: если водитель повторно попался за одно и то же правонарушение, штраф составит от 200 000 рублей до 300 000 рублей. При особых обстоятельствах можно лишиться свободы на два года, а также получить наказание в виде выполнения общественных работ до 480 часов.
Алкоголь приносит вред не только здоровью, но и материальному состоянию человека. Стоит ли садиться за руль пьяным, если велика вероятность быть пойманным, оштрафованным и лишенным водительского удостоверения? И это еще легкое наказание.
Наступление уголовной ответственности может перечеркнуть вам всю жизнь. Закон работает жестко и беспристрастно. Исходя из новых поправок в законодательство, вряд ли кто-нибудь еще захочет сесть пьяным за руль, рискуя угодить за решетку.
В связи с открытием дачного сезона увеличилось количество водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Только за май выявлено 15 таких водителей, являющихся жителями города Набережные Челны и Тукаевского района, сообщили из отдела ГИБДД района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: дорожная безопасность Тукаевский район