Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

В Казани установят мемориальную доску в честь певца Ильгама Шакирова

Памятная табличка появится на доме № 5 по улице Николаева, где долгие годы жил знаменитый артист.

Мемориальную доску в честь великого татарского певца Ильгама Шакирова установят на доме № 5 по улице Николаева в Казани, где он жил в течение многих лет. Соответствующее постановление Кабмина РТ подписал Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

В документе отмечается, что Правительство республики согласилось с предложениями Министерства культуры РТ и Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая об установке памятной доски певцу.

На табличке появится следующая надпись на русском и татарском языках: «В этом доме в 1974–2005 гг. жил великий татарский певец, народный артист РСФСР и ТАССР, лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая Ильгам Гильмутдинович Шакиров».

Ильгам Шакиров

архив / Султан Исхаков

Ильгам Шакиров родился 15 февраля 1935 года в деревне Новый Буляк Сармановского района Татарской АССР. После окончания Казанской консерватории в 1960 году он стал ведущим солистом-вокалистом Татгосфилармонии имени Тукая.

Артиста называли «татарским соловьем» и «золотым голосом татарской сцены». Он исполнял не только фольклорные песни, но и классические арии и романсы, произведения татарских композиторов, песни родственных татарам тюркских народов. Кроме того, Шакиров и сам выступал как композитор, долгое время работал художественным руководителем Татгосфилармонии.

Прощальный концерт Ильгама Шакирова состоялся 15 февраля 2010 года. Скончался артист 16 января 2019-го. Интервью с певцом, взятое в 1999 году, можно прочитать на сайте Sntat.ru.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев