Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

В хозяйстве «Челны-Овощи+» приступили к посадке овощей

«До того, как стать готовой продукцией и поступить на рынок реализации, капуста проходит через руки работников как минимум двадцать раз», - говорит начальник цеха овощеводства предприятия «Челны-Овощи+» Ильдус Газизов. Сегодня овощеводы находятся на первой из этих двадцати ступеней - работники цеха занимаются посадкой семян в ячейки с торфом.

Торф для посадки семян капусты специально привезли из Пскова. Семена высаживают в него, землю не используют. Кассеты с высаженными семенами две недели хранятся на складе, лишь после этого их переносят в теплицу. По технологии семена должны проклюнуться только в теплице. Во время нашего приезда в цехе работали 8-9 человек. Помещение склада холодное, Ильдус Газизов объяснил, что температура должна быть не выше ноля градусов. «По такой технологии мы работаем уже около 20 лет. Это проверенный метод. Всхожесть составляет сто процентов. В составе торфа имеются все необходимые для семян вещества», - говорит он.

В одну кассету помещается 144 семени. К посадке здесь приступили только в начале недели. В день заполняется в среднем около 2 тысяч кассет. Во вторник в общей сложности были заполнены около 6 тысяч кассет. Завершена посадка ранних сортов, остались средние и поздние сорта. В хозяйстве ежегодно капусту сажают на 50-60 гектарах, для этого необходимо заготовить 15 тысяч кассет с рассадой. Таким образом, на одном гектаре будет расти 40 тысяч кочанов капусты.

«Семена ежегодно закупаем за границей. В нынешнем году заказали из Голландии восемь разных сортов. В основном, это сорта, которые мы выращивали ранее, есть и новые, непроверенные. Семена капусты нынче нам обошлись в 2 млн 25 тысяч рублей, надеемся выручить с урожая 4-5 млн рублей», - отмечает директор предприятия Ришат Хатыпов. «Челны-Овощи+», в основном, работает с потребителями Набережных Челнов. Выращенная капуста приходит на столы горожан. Реализация продолжается до начала нового сезона. По словам руководителя, сегодня на складе хранится более 260 тонн капусты прошлогоднего урожая.

Реклама

Готовые кассеты - ранние сорта - через 7-10 дней перенесут в теплицы. Сегодня здесь занимаются сушкой почвы, температура внутри доходит до 35-40 градусов, работают специальные сушильные агрегаты. Почва уже практически готова. После проклевывания ростки проведут в теплице больше месяца, затем в начале мая планируется высадить их в поле. Пересадка, обработка междурядий, применение средств против вредителей, прополка, рубка, погрузка в машины - капуста проходит вот такой долгий путь, прежде чем попасть на стол. Ранние сорта, как правило, созревают к концу первой декады июля.

В хозяйстве «Челны-Овощи+» также возделывают столовую свеклу, морковь, картофель. Семена столовой свеклы и моркови тоже ежегодно закупаются за рубежом. Первых уже подготовили достаточное количество, семена моркови на днях должны прибыть из Америки. Семенной картофель «Челны-Овощи+» заготавливает самостоятельно. Площади под овощные культуры в нынешнем году, в основном, останутся прежними. «Площади не уменьшаем, потому что мы обязаны полностью обеспечивать жителей Набережных Челнов овощной продукцией», - говорит Ришат Хатыпов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев