Светлый путь

Тукаевский район

16+
Рус Тат
Вести

В Бикляни просят пастбища и утерянные документы на паевые земли, а в Старых Ерыклах – детский сад

В Тукаевском районе прошли ежегодные отчетные собрания сельских поселений. Жители напрямую обсудили свои проблемы с руководством района. Чаще всего тукаевцы поднимали вопросы, связанные с землей, водоснабжением, газопроводами и электролиниями, поднимали и проблему высокой платы за воду. Были озвучены также проблемы медицинской сферы.

В Биклянском сельском поселении в прошлом году на Молодежной и Советской улицах построили дорогу протяженностью 1 км 470 м. На эти цели из республиканского бюджета было выделено более 8 млн рублей. «В ходе работ была поднята газопроводная труба, и дорогу проложили в положенном месте», - отметил глава сельского поселения Мансур Сахбиев. На улицах деревни Бакчасарай установлены 10 светильников с энергосберегающими лампами. В прошлом году также в Бикляни благоустроили родник Сабантуй, жители торжественно отпраздновали это событие. Общая площадь сельского поселения составляет более 5 тыс. гектаров, большинство из них - около 3 тыс. гектаров - земли ПК «Биклянь». На сходе прозвучало множество вопросов, связанных с этой организацией, оплатой за паевые земли, а также подняли проблему утери документов на паевые земли. Как сказал руководитель исполнительного комитета муниципального района Фаил Камаев, корма хозяйства «Биклянь» на сегодня в районе являются самыми качественными. На должном уровне и обеспеченность техникой. Фаил Мисбахович при жителях села обратился к представителю хозяйства с предложением и в дальнейшем обеспечивать деятельность сельского хозяйства, обработку земли, выплаты за паевые земли, призвал находить общий язык с жителями села. Также, напомнив о возможностях хозяйства, объявил о том, что бесхозные земли района, находящиеся на территории Иштеряковского сельского поселения, будут переданы хозяйству для обработки, посева и сбора урожая. Необходимо отметить, данные вопросы не решились только во время схода. Встречи жителей с представителями хозяйства «Биклянь» при участии Фаила Камаева проходили неоднократно. В результате руководство района, хозяйства и сельские жители пришли к единому мнению в плане предстоящих дел. Что касается восстановления утраченных документов на паевые земли, то эта проблема несколько раз поднималась на планерках. Представители прокуратуры, суда, юридического отдела муниципалитета высказали свои мнения по этому вопросу, сообщили, что окажут содействие жителям в восстановлении документов.

То, что в Биклянском сельском поселении мало тех, кто разводит скотину, жители объяснили отсутствием пастбищ. Мансур Шакирзянович сказал, что пастбища сельского поселения никуда не делись, да и дороги, ведущие на пастбища, находятся не на частных территориях, а на землях, которые находятся в общем пользовании всех жителей.

Сход в Мелекесском сельском поселении, как и в прошлом году, прошел отдельно в Мелекесе и в Старых Ерыклах. Глава поселения Ирина Кузнецова в своем отчетном выступлении отметила низкую собираемость налогов. Средства, которые можно было бы направить в местный бюджет, на решение вопросов, волнующих сельчан, особенно жителей Старых Ерыклов, села, которое продолжает расти год от года - на дороги, уличное освещение, проблемы газо- и водоснабжения, на сегодня не поступают, числится большая задолженность. Сбор средств самообложения также на низком уровне. В этой связи свое мнение выразил и Фаил Камаев. «Средства самообложения можно собирать до одной тысячи рублей с одного человека, к ним добавляются еще четыре части от государства. Средства жителей каждой улицы могут расходоваться на благоустройство именно этой улицы. Почему вы в полной мере не используете эту возможность? Почему равнодушны к программе самообложения?» - обратился Фаил Мисбахович к жителям. Что касается водоснабжения, очистки сточных вод, то здесь работа будет выполняться поэтапно в течение нескольких лет. Ведутся деловые переговоры и по газообеспечению района, идут согласования. В Старых Ерыклах в этом году появится новый детский сад, рассчитанный на 140 детей, там же предусмотрено место и для начальной школы. Рядом с учреждением образования будет построен современный парк отдыха. Ни в одном сельском поселении Тукаевского района за последнее время не происходило столько изменений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев