Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Старшее поколение не дремлет

Состоялся пленум общества инвалидов и общественной организации совета ветеранов района. в нем подводились итоги деятельности 2019 года. 

Вместе мы сила

Председатель совета ветеранов Тукаевского района Галимзян Саитович Зарипов подвел итоги деятельности организации ветеранов и общественной организации инвалидов за 2019 год. 
Совет ветеранов(пенсионеров) Тукаевского района состоит из 26 первичных организаций и 11646 человек. В 2019 году 70 ветеранов района отметил свои 90 и 95-летия. Им вручили поздравительные открытки Президента РФ и памятные подарки. 260 человек улучшили свое здоровье в Набережночелнинском госпитале для ветеранов войн. 969 человек старше 65 лет прошли диспансеризацию в центральной районной больнице. 9 ветеранам-инвалидам была оказана помощь из благотворительного фонда на сумму 350 тысяч рублей. 
В прошлом году была организована поездка в Булгары, также посещение музея Ильгама Шакирова и музея «Гиндукуш». На территории четырех сельских поселений для пенсионеров проведено обучение компьютерной грамотности, в рамках программы «Третий возраст», инициированное Управлением пенсионного фонда. Представители старшего поколения ведут активный образ жизни: завоевывают призовые места на спартакиадах, занимаются в различных клубах, увлекаются художественной самодеятельностью. Здесь большую роль играют первичные организации. Совет ветеранов и общество инвалидов чувствуют поддержку районного совета, глав сельских поселений, органов социальной защиты. В дальнейшем они надеются на совместное сотрудничество. 
Проблемы представителей старшего поколения не оставляют без внимания и руководители. Например, ООО «Коммунальные сети-Татарстан» (руководитель Р. Миннекаев) оказали помощь жительнице села Калмаш Халиме Гимазовой – отремонтировали систему канализации. Руководители хозяйств «Ярыш» (Р. Шайхаттаров), «Гигант» (Р. Имамов), «Ирек» (Р. Хазиев), СХП имени Сайдашева (М. Сафин) оказали помощь в организации подписки на газету «Якты юл» («Светлый путь»). ООО «Тукай овощи» (Р. Хатыпов) установили памятник на могиле Архимеда Сулеманова, долгие годы проработавшего в должности директора овощемолочных совхозов района. ООО «Тукай Тепло Газ» (М. Ханов) произвел замену напольного газового котла ветерану села Старое Абдулово Маулиде Мардановой, установили двухконтурный котел в доме Альфии Ибрагимовой, проживающей в поселке совхоза «Татарстан». Перевозчики Равиль Тухбатуллин, депутат Совета района Ринат Габдрахманов выделяют автобусы на переевозку ветеранов на районные мероприятия.
В первичных организациях хорошо налажен контакт со всеми структурами местного самоуправления и с другими общественными организациями. В прошлом году было организовано более 20 различных социально-культурных мероприятий. Тукаевцы с ограниченными физическими возможностями принимают участие в соревнованиях по шахматам и шашкам, настольному теннису, дартсу, армрестлингу и другим видам спорта, а также активно участвуют в художественной самодеятельности, на выставках и субботниках. 
Благотворительный марафон «Твори добро», организованной по инициативе главы района Фаила Камаева, открыл новые возможности поддержки. В рамках марафона в 2019 году было собрано 2 миллиона рублей. Инвалидам была оказана помощь на сумму 1 миллион 93 тысячи рублей. 

Давайте жить красиво

Глава района Фаил Камаев отметил: «Хотелось бы, чтобы представители старшего поколения еще активнее проявляли в общественной жизни. Неплохо было бы, если на фестивале «Балкыш» другие районы в нас видели конкурентов».
На будущий год будем отмечать 45-летие района. В связи с этой датой каждое село создает свою родословную. Также будет выпущена книга об истории района. Все это надо выполнить в течение одного года. Представители старшего поколения никак не могут остаться в стороне от этих благих дел.
Глава района затронул тему социально-экономического развития. В 2019 году строительные работы выполнили на сумму 1 млрд рублей, на 2020 год запланирована реализация проектов на сумму 2 млрд рублей. В РТ начинает работать программа «Наш двор», она обойдется республике в 50 млрд рублей. В ее рамках в первый год в Тукаевском районе будут благоустроены территории многоквартирных домов Князевского, Бетькинского сельских поселений. Для приведения в порядок территорий необходимо будет разобрать некоторые незаконные постройки, соответственно, нужно вести разъяснительную работами с собственниками.
Фаил Камаев напомнил и о предстоящих осенью выборах Президента РТ и депутатов в местный совет. «Надеемся, что вы проявите активность. Вы составляете одну треть всех избирателей. Район надо вывести в лидеры по всем направлениям. В жизни много проблем, давайте жить красиво», – сказал он. 
Участники пленума ознакомились с итогами деятельности первичных организаций Биюрганского и Бетькинского сельских поселений за 2019 год. Получили информацию о работе отделения социальной защиты района, центральной районной больницы, о деятельности управления пенсионного фонда.
Активным ветеранам вручили памятные медали «100-летие ТАССР».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев