Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Росреестр Татарстана разъясняет: сколько стоит заплатить за кладовку

Хочу приобрести в своем новом многоквартирном доме – нежилое помещение, кладовую. Продавец помимо стоимости самой кладовки просит заплатить сверху еще 22 тыс. рублей за оформление документов. Как узнать, насколько это сумма обоснованная? Примечательно, что за оформление квартиры с тем же продавцом я оплатила только госпошлину в размере 2 тыс. руб.?

Отвечает заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости юридических лиц и договоров долевого участия Управления Росреестра по Республике Татарстан Альбина Магсумова.

- Как показывает практика, с подобными ситуациями  сталкиваются граждане, купившие квартиры в новых сданных домах. Со своей стороны Росреестр Татарстана поясняет, что за регистрацию права собственности, согласно налоговому законодательству, взимается только государственная пошлина.  Ее размер в данном случае для физического лица составляет 2 тысячи рублей. Из чего складывается сумма, о которой спрашивает к нам обратившийся, можно только предполагать: возможно, это стоимость услуг по сопровождению сделки, предрегистрационная подготовка документов и т.д. – вариантов множество.

Реклама

Перед совершением сделки я бы порекомендовала потенциальным покупателям запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости, чтобы узнать, кто является собственником данного помещения и убедиться об отсутствии ограничений и запретов на недвижимость. Для этого необходимо обратиться в любой офис МФЦ (с их адресами можно ознакомиться на сайте http://mfc16.tatarstan.ru)  или запросить выписку из ЕГРН через портал Росреестра rosreestr.ru.

Также напоминаем, что свои вопросы всегда можно задать по круглосуточному номеру колл-центра Росреестра 8-800-100-34-34.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X