Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Реализация птицы временно запрещается

Об этом сообщили специалисты ветеринарной службы. Причиной запрета является птичий грипп.

Начальник районного ветеринарного объединения Ленар Хайбуллин на еженедельном совещании в администрации сообщил, что ситуация остается опасной. Особенную осторожность нужно проявлять фермерским хозяйствам, занимающимся разведением птицы. По словам Ленара Хайбуллина, помимо предприятия «Челны-Бройлер», в фермерских хозяйствах нашего района содержится около 400-500 тысяч голов птиц. На совещание были приглашены и руководители фермерских хозяйств. Руководитель исполкома района Фаил Камаев отметил, что фермеры сейчас находятся в сложном положении, призвал с пониманием отнестись к ситуации, выполнять требования ветеринаров.
Специалисты предупреждают и тех, кто занимается разведением птицы в частных подворьях: нельзя покупать птицу на рынках, по объявлениям в газетах, социальных сетях. Также не следует покупать мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли.
Инфекция среди домашней птицы может быть бессимптомной или вызывать уменьшение яйценоскости, заболевания дыхательной системы, объясняют ветеринарные врачи. Человек тоже восприимчив к птичьему гриппу. При этом наиболее высок риск заражения во время забоя, ощипывания, обработки птицы. Это заболевание не излечивается, поэтому больную птицу уничтожают.
Отметим, что Президент Татарстана Рустам Минниханов своим указом ввел карантин по птичьему гриппу в пяти районах республики – Апастовском, Дрожжановском, Кайбицком, Камско-Устьинском и Тетюшском. Об этом сообщает агентство «Татар-информ». Поэтому призываем тукаевцев быть осторожными и проявлять бдительность.
Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах, а также при обнаружении реализации  птицы без сопроводительных ветеринарных документов на улицах, в местах несанкционированной торговли необходимо сообщать в ветеринарную службу по месту жительства и в администрацию населенного пункта, советуют специалисты Набережночелнинского и районного ветеринарных объединений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев