Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Работодатели Татарстана предлагают сотрудникам в перерывах погонять мяч

Конкуренция за квалифицированных специалистов с высоким профессиональным потенциалом и дополнительными личностными качествами с каждым годом усиливается. Все чаще работодатели в борьбе за персонал используют не только привычные инструменты для повышения лояльности к HR-бренду – «белую» заработную плату, премии, социальный пакет, но и предлагают соискателям дополнительные бонусы.

Аналитики HeadHunter проанализировали предложения о работе в Республике Татарстан и выяснили, кто и как привлекает потенциальных сотрудников. Так, в числе самых распространённых дополнительных бонусов оказались фрукты, печенье, конфеты и корпоративный спорт. По данным сайта по поиску работы и персонала HeadHunter за последние 3 года количество подобных предложений на татарстанском рынке труда выросло в 2,5 раза.

Чаще всего упоминания про фрукты/печенье/конфеты в офисе встречаются в вакансиях для представителей ИТ-сферы (41% от всех подобных упоминаний за последний год) и специалистов в области продаж (24%). Также мотивируют вкусностями работников маркетинга, рекламы и PR (19%). Чуть реже готовы баловать бесплатным чаем работодатели Татарстана специалистов из сфер бухгалтерии, строительства и производства (по 5%).

Заботятся татарстанские работодатели и о физическом здоровье сотрудников. За последние три года в 4 раза выросло число вакансий с дополнительными бонусами в виде корпоративного спорта (футбол, волейбол) и бесплатного или частично оплаченного абонемента в фитнес-центры. Погонять мяч сотрудникам чаще всего предлагают ИТ и производственные компании. Кроме футбола и волейбола среди новых популярных спортивных бонусов – йога и пейнтбол. При этом о наличии на работе игровых приставок татарстанские работодатели стали говорить чуть реже.

Реклама

Многие работодатели также заботятся об интеллектуальном росте сотрудников. В вакансиях нередко стали упоминать о бесплатных уроках английского, наличии корпоративной библиотеки и обучающих курсах. Всё чаще акцент делается на сохранение индивидуальности. В таких случаях отмечается отсутствие дресс-кода.

Что касается работодателей столицы, то потенциальных работников центральной части Казани нередко привлекают бесплатной парковкой. К числу самых неординарных бонусов смело можно отнести посиделки с полезными историями и пиццей для IOS разработчика, походы в спа-салоны для менеджера по закупкам и отдых на море за счёт компании для инженера ПТО – одним словом работодатели готовы, сделать все, чтобы специалистам было комфортно.

Комментирует Альбина Султанова, директор Казанского филиала HeadHunter: «Наиболее дальновидные работодатели (те, у кого есть долгосрочная HR-стратегия) фокусируются не только на росте эффективности бизнеса, но и на повышении качества жизни сотрудников. Помогая людям развиваться в профессиональной сфере и в личной жизни (в семье, в спорте, в поддержании здорового образа жизни и т.д.), работодатели получают более лояльных, заинтересованных и, главное, мотивированных сотрудников. Разумеется, не все компании готовы заниматься комплексным улучшением качества жизни работников, однако, всегда можно начать с малого. Важно, чтобы такие инициативы соответствовали запросам сотрудников: например, сельскохозяйственным рабочим предложили более удобную рабочую одежду и места для питания, а digital маркетологам – доступ к международной онлайн-библиотеке и корпоративный фитнес-трекер. И то, и другое положительно сказывается как на производительности, так и на вовлеченности сотрудников».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X