Светлый путь

Тукаевский район

16+
Рус Тат
Вести

Пусть весны дарят вам радость

Совсем недавно вся страна отмечала Международный женский день. На адрес редакции (yakti.ul76@gmail.com) пришло много писем, посвященных 8 Марта. В сельских домах культуры, в организациях и на предприятиях прошли праздничные мероприятия, концерты. Читаешь эти письма и вновь ощущаешь атмосферу праздника.

Группа «Кардәшләр», работающая при Калмиинском доме культуры, в честь праздника поставила спектакль «Гашыйклар кәмите» («Комедия влюбленных») по пьесе Рабита Батуллы. Артисты Гульназ Фархутдинова (Сейлян), Загир Хазиев (Мисбах), Рушан Галимзянов (Гульшариф), Алсу Шакирова (Султания), Альмира Гильфанова (Миляуша), Нияз Гильфанов (Куктимер), Эндже Галиахметова (Садыйка), Фанзалия Гильванова (Зарифа), Рамиль Закиров (городской парень) мастерски исполнили свои роли. Режиссер нашего театра Чулпан Габидуллина очень хорошо сыграла роль старушки Маулии. Помимо артистов, хочется поблагодарить школьницу Алину Гараеву, которая за сценой ставила нужную музыку на аппаратуре и переживала за артистов, и нашему суфлеру Фирдание Галимзяновой. Посмотреть спектакль пришло много зрителей, они приняли нас очень тепло, написала нам директор Калмиинского сельского дома культуры Лейсира Сахипзянова.

Праздник, проведенный в деревне Саитово, мы назвали «Самые-самые». В гости позвали самых дорогих людей - наших мам. Гостей собирали на праздник два раза. Днем пришло старшее поколение деревень Саитово и Ургуда, а вечером собралась молодежь. Наши мамы и бабушки на празднике исполняли мунаджаты и в своих молитвах желали всем мира и спокойствия. А молодежь веселилась с песнями и танцами, играя в различные игры. По-другому и невозможно, ведь в этот день мы были счастливы вдвойне. В нашем клубе начался ремонт. Для сельчан это стало огромной радостью, написала нам заведующая Саитовским сельским клубом Айсылу Габдрахманова.

В Янабулякском детском саду «Сяйлян» библиотекарь совместно с воспитателями провели праздник «В гостях у бабушки», приуроченный к Международному женскому дню. Празднично одетых детей встретила бабушка. Атмосферу праздника помогло создать также оформление зала. Посередине дома стоит древний сундук. В сундуке молодости бабушки сохранились образцы одежды татарского народа: платье с рюшами, вышитый фартук, камзол, вышитые бисером калфак и тюбетейка, ичиги и даже лапти. Пришедшим в гости детишкам бабушка увлекательно рассказала о том, как они в молодости собирались по вечерам и с песнями вышивали, играли в различные игры, также познакомила с вышитыми образцами национальной одежды. И дети, и взрослые с удовольствием участвовали в сохранившихся с тех времен играх «Кәрия Зәкәрия», «Ачык авыз», «Челтәр элдем читәнгә», «Йөзек салыш». Праздник переплетался с песнями и стихотворениями в исполнении детей, их веселыми танцами. Затем было организовано чаепитие с национальными татарскими угощениями, написала нам заведующая Янабулякской библиотекой Зульфия Мингалиева.

В Семекеевском доме культуры прошел праздничный вечер «Женщина - украшение мира». Праздник был в форме чаепития, которое шло в сопровождении красивых песен. Каждая гостья, пришедшая на праздник, показала свое мастерство, добавив красоты вечеру. Также большим подарком для прекрасных женщин стали песни в исполнении главы сельского поселения Зиннура Сагитова, сообщила директор Семекеевского дома культуры Альфира Исхакова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев