Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Порядок начинается со школы

В ходе санитарно-экологического двухмесячника были приведены в порядок территории школ, пришкольных участков, успели и посеять, и посадить все, что запланировали. Сейчас пришло время подводить итоги.

Напомним, в конце мая комиссия районного управления образования объездила все образовательные учреждения, выявила положительные стороны и недостатки. Руководство Тукаевского района, проверяя благоустройство и чистоту сельских поселений, прошлось по школьным территориям и дало свою оценку.
Итоги двухмесячника традиционно объявляются на районном Сабантуе. А до этого начальник управления образования Наиль Габдуллин, вместе директорами школ выехал в образовательные учреждения. Первой остановкой руководителей образовательных учреждений стала Биклянская школа. Наиль Сайманович пояснил, что рейд организован для обмена опытом, для того, чтобы брать пример с других, а также для подведения итогов. Он отметил, что в ходе экологического двухмесячника была проделана большая работа. Также напомнил, что выявленные комиссией недостатки должны быть устранены.
Каждый коллектив имеет свой опыт ведения хозяйственной деятельности. Территория Биклянской школы отличается своей чистотой и ухоженностью. Яблоневый сад ухожен, стволы побелены, земля возле деревьев вскопана, разрыхлена. Яблони радуют урожаем раз в два года. Директор школы Айрат Ибрагимов лично руководит всеми этими работами. Он рассказал о том, как ведутся дела с учащимися на опытных участках. В прошлые годы они покупали цветочные рассады, в этом году сажали свои. Надеются, что скоро пришкольный сад будет утопать в цветах. 
Когда в школе есть люди, которые с удовольствием занимаются садовыми работами, у директора душа спокойна. Надежная опора директора Нижнесуыксинской школы Венеры Сафиуллиной – учитель биологии и географии Гульсина Фазуллина. Опытный участок школы занимает площадь 6606 квадратных метров и состоит из шести отделов. Самый крупный – плодово-ягодный отдел, площадью 4 тысячи квадратных метров. Здесь расположены 29 яблонь, кусты красной и черной смородины. Гульсина Миннахметовна поделилась с гостями секретами хорошего урожая. Внутри сада она также создала площадку для проведения уроков географии. Там установлены простые приспособления, которые помогают представить квадратный метр, кубический метр и другие измерения. Данная опытная площадка дает возможность учителю интересно проводить занятия и доносить до детей полезную информацию.
Правая рука директора Калмиинской общеобразовательной школы Рамзии Харрасовой в пришкольном саду – учитель химии и биологии Василя Асылмарданова. Опытный педагог умеет увлечь учащихся своим предметом. Для того, чтобы любознательные школьники сами искали ответы на возникающие вопросы, Василя Вагизовна организует с ними увлекательные опыты. Подготовленные ею ученики принимают участие на различных конкурсах, одерживают победы, получают дипломы. У Калмиинской школы уже давно имеется опыт выращивания яблонь: их ежегодно сажают ученики выпускного класса. Таким образом, яблоневый сад постоянно увеличивается. Но только в последний год, в связи с тем, что яблоневый сад уже стал очень большим – в настоящее время здесь растет 131 дерево – перешли на посадку роз. Роза – капризный цветок, если не приживется, будет неудобно перед учениками, поэтому в дальнейшем планируют сажать кусты сирени. Калмиинская школа готова делиться не только опытом работы, но и семенами цветов. «Сколько надо, столько и можем дать», – говорит Василя Вагизовна.
Каждая школа использует собственные методы работы в саду. Педагоги, знающие свой предмет, преданные своему труду, всегда достигают поставленной цели. Коллективы, где есть такие энтузиасты, плодотворно работают. Начальник управления образования Наиль Габдуллин неоднократно подчеркивал роль трудолюбивых педагогов.
В актовом зале Калмиинской школы прошло итоговое собрание участников выезда. В нем принял участие глава Калмиинского сельского поселения Равиль Гарипов. Он поблагодарил коллектив школы, который активно участвует в жизни поселения, не пропуская ни одно мероприятие. Методист управления образования Аниса Гильмутдинова выразила благодарность руководителям школ, педагогическим коллективам за участие в нынешнем двухмесячнике по благоустройству и санитарной очистке, а также за участие в акции «Эковесна 2020». Заместитель начальника управления образования Сания Давлетшина рассказала об итогах четвертой четверти. По ее словам, в последней четверти успеваемость учащихся значительно улучшилась. «Четверть окончена, но это еще не означает, что учебный год завершился, впереди серьезные испытания», – сказала Сания Рашитовна. Также она рассказала о нововведениях, изменениях, касающихся проведения ЕГЭ. На собрании были даны рекомендации по устранению недостатков в школьных хозяйствах, организации отдыха директоров школ, учителей.
Наиль Габдуллин отметил, что работы, проведенные в школах в рамках двухмесячника по благоустройству и санитарной очистке, получили положительную оценку руководства района. «И нынешний учебный год, и экологический двухмесячник, и весенние садовые работы прошли в иных условиях. Несмотря на это, на территориях школ царит порядок. Все вы хорошо поработали. Руководство района, выезжающее в сельские поселения, видит ваши усилия. Очень приятно слышать высокую оценку на совещаниях», – поблагодарил он директоров школ.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X