Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Подарили праздник особенным детям

На сегодня в районе насчитывается 160 детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Конечно, не все смогли приехать на большой праздник, организованный в селе Мелекес. На Сабантуе приняли участие более 120 детей, из них 41 – дети с ограниченными возможностями здоровья, они пришли на праздник с семьями.

Сабантуй открыла заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Гульнара Ганиева, которая отметила, что проведение народного праздника для детей с ограниченными возможностями имеет огромное значение в жизни района, каждое мгновение этой встречи дарит тепло и незабываемую радость малышам. Среди выступающих также были председатель районного совета ветеранов и общества инвалидов Галимзян Зарипов, заместитель секретаря местной организации политической партии «Единая Россия» по Тукаевскому району Роза Абдульманова, председатель международной общественной организации «Инклюзивная среда» Азат Хазиев, глава Мелекесского сельского поселения Валентин Артемьев.
В программе Сабантуя были интересные и яркие мероприятия, чтение стихотворений, участие в играх и конкурсах. Всех восхитили выступления детских творческих коллективов из разных сельских поселений, порадовали детей и родителей ростовые куклы, проводившие различные игры среди детей. Праздник прошел в яркой, приподнятой и своего рода волнующей атмосфере.
В одном из уголков площадки на белой, длинной бумаге, постеленной на зеленой траве, малыши рисовали цветными фломастерами. Чуть подальше были организованы спортивные и национальные игры. Среди них были такие конкурсы как разрезание подарков с завязанными глазами, метание мяча в горшок, битье горшков, волейбол, теннис и т.д. Дети охотно показывали родителям свои способности. Выигравшие призы малыши смеялись и радовались искренне и от души. Юноши и девушки, нарядившиеся в костюмы клоунов, особенно пришлись по душе малышам.
Все желающие могли полакомиться горячим чаем с блинами, любимым национальным блюдом – эчпочмаками. Заместитель секретаря местной организации партии «Единая Россия» Роза Абдульманова раздала всем малышам и даже взрослым мороженое.
Нам удалось поговорить с женщиной, которая пришла на праздник с девочкой, активно участвовавшей во всех играх, песнях и танцах. Это оказались Гульсина Габдрахманова и ее дочь Камиля, они приехали из Старых Ерыклов.
– У Камили – синдром Дауна. Услышав, что состоится Сабантуй, она очень обрадовалась. Сегодня встала рано утром, ждала с огромным нетерпением, когда поедем. На таких Сабантуях принимаем участие каждый год. Хоть физические возможности и ограничены, желания у таких детей огромные. Хочется выразить сердечную благодарность тем, кто подарил детям с ограниченными возможностями такой светлый праздник. Ведь в этой жизни у каждого есть право чувствовать себя нужным и жить в радости, – сказала Гульсина ханум.
Спонсорами праздника выступили региональный штаб «За Россию», ООО «Тукайтеплогаз», Тукаевское РайПО, международная общественная организация «Инклюзивная среда», местная организация политической партии «Единая Россия», районный совет ветеранов и организация инвалидов и исполком Мелекесского сельского поселения.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X