Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Под знаком COVID-19, или  Чему нас учит коронавирус?

В разных уголках земного шара периодически возникают различные заболевания. Об этом мы узнаем из средств массовой информации. Каждый из нас успокаивает себя: «Да эта болезнь как началась, так и закончится, до нас не дойдет еще». До сих пор так и было. Действительно, несколько лет назад в Африке была обнаружена лихорадка Эбола, но ее остановили, она ведь не распространилась. Казалось, что вирусная инфекция, возникшая в Китае, тоже не дойдет до нас. Мы успокаивали себя, думали, что есть Всемирная организация здравоохранения, есть ученые, которые найдут средство борьбы. Но на самом деле получилось не так, как мы думали. Инфекция быстрыми темпами добралась до нас. В один из прекрасных дней наше эгоистичное представление «меня не коснется» окончательно исчезло. Потому что появились заболевшие коронавирусом среди наших родных и знакомых.  Невидимая болезнь сравняла всех нас. На данный момент мы вынуждены жить вместе с ней. Коронавирус научил нас пересмотреть свое отношение к некоторым вещам.

Уважение к медикам

Заметно увеличилось уважение к медицинским работникам: врачам, медсестрам, сельским фельдшерам, которые взяли на себя работу волонтера. 
В первую очередь мы поняли, что те, кто работает с инфицированными больными, ставят под угрозу свое здоровье. Не легче и участковым врачам, педиатрам. Мы же переживаем о том, чтобы не прихватить инфекцию, когда идем в поликлинику, а ведь они вынуждены близко общаться с различными больными. Кто может утверждать, что пришедшие в больницу люди не являются носителями вируса? Да и сельские фельдшеры не могут оставить без внимания одиноких больных, представителей старшего поколения. Им еще приходится быть и волонтерами. Даже в режиме самоизоляции, когда нельзя было общаться с людьми, волонтеры выполняли свои обязанности. Такая работа в течение полугода нелегко далась медицинским работникам. Если мы говорим, что их труд равноценен подвигу, то это не преувеличение.

Поняли, что значит настоящее одиночество

Одна моя знакомая заболела. После обследований она выяснила, что у нее коронавирусная инфекция. Несмотря на такой диагноз, если состояние не тяжелое, врачи «лечат» только по телефону. Мы постоянно общались с ней по телефону, ведь она была вынуждена сидеть в самоизоляции, находилась наедине со своей болезнью. «Это похоже на какую-то невидимую войну, – удивлялась она. – Мы и представить себе не могли, что окажемся в такой ситуации. Оказывается, как же раньше было хорошо. А сейчас мы ни с кем не можем видеться. Даже с детьми не встречались уже больше месяца, не видели и родственников. Как-то неспокойно на душе. Я даже спать спокойно не могу, не верю, что поправлюсь, и что эта болезнь уйдет без следа. Ходят слухи, что последствия коронавируса могут сказаться позже, остаться на всю жизнь. Нет никакой надежды, что инфекция, охватившая весь мир, быстро исчезнет. Я только сейчас поняла насколько это ценно – свободно встречаться и общаться с родственниками, с детьми, с близкими людьми», – с горечью рассказала моя знакомая.

Выросла ответственность

Мы умеем быть терпеливыми, послушными. Прислушиваемся к советам специалистов. Думаем не только о себе. Потому что поняли: каждый из нас в ответе за то, чтобы ситуация с коронавирусом не ухудшалась. Наверное, не осталось ни одного человека, который этого не понял. Сегодня каждый может быть носителем вируса – это очень страшно, ведь никто не хочет чувствовать себя распространителем болезни. Поэтому мы подчиняемся правилам, заботимся не только о сохранении здоровья своих близких, но и всех окружающих. 

Учимся экономить

Если верить средствам массовой информации, в последние месяцы люди стали чаще покупать одежду в секонд-хэндах. Это говорит о том, что мы учимся считать деньги. Экономическая нестабильность, страх остаться безработным, неуверенность в завтрашнем дне вынуждают нас трезво оценивать сложившуюся ситуацию. Когда объявили режим самоизоляции, мы подумали, что пару недель посидим дома, а потом все вернется на круги своя, однако не тут-то было, впереди нас ждала неопределенность. В такое время не стоит бездумно тратить деньги.

Что впереди?

Безусловно, ученые найдут вакцину. Однако кто может утверждать, что вновь не появится какой-то новый вирус? Да и специалисты не опровергают этой возможности. Они говорят, что бактерии живут рядом с нами, меняются, учатся противостоять антибиотикам. Тем не менее, поиски средств против COVID-19 позволяют нам прогнозировать будущее, искать выход из сложившейся ситуации.
Наверное, никакие специалисты не могут точно предсказать, какие изменения ждут нас в будущем, какие из них станут временными, а какие останутся навсегда. До сих пор еще открыты не все магазины. Мы всегда берем с собой маски и перчатки, носим их в местах скопления людей. Еще не закончилась первая волна, а ученые уже говорят, чтобы мы готовились ко второй. А душа все надеется вернуться к нормальной, обычной жизни. Хочется жить беззаботно, как раньше. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев