От бухгалтерии до сыровара: вдохновляющая история Лилии Хакимзяновой
Лилия Хамзиевна родилась в Сармановском районе. Затем вместе с семьей переехала в Набережные Челны.
Девушка выросла в автограде, а после окончания средней школы получила специальность экономиста. Когда пришло время бракосочетания, они с Эдуардом сыграли свадьбу – создали красивую семью. Почему она занялась сыроварением, бросив работу главного бухгалтера в одном из кафе Набережных Челнов? Удивительно, что женщина, проработавшая почти четверть века экономистом, вдруг решила постигнуть секрет приготовления деликатеса, стала мастером по изготовлению любимого покупателями сыра. Это достойный восхищения поступок, пример для подражания.
Нужно уметь вовремя выходить из зоны комфорта!
Часто говорят о том, что умение выйти из зоны комфорта в определенный период и в нужное время приводит к позитивным изменениям в жизни человека, является серьезным шагом на пути к успеху. Это, действительно, так. И современность, и общество такие – надо быть гибкими. Гибкость – это способность получать знания в другой области и изучать новую профессию. Таков характер большинства – люди тяжело переживают уход с привычной работы, своего трудового коллектива, вынужденный переезд с места постоянного жительства. А есть такие, которые ради осуществления детской мечты, карьерного роста, желания жить легче в материальном плане, принимают решение поменять специальность и прилагают все усилия в этом направлении. Лилия Хамзиевна Хакимзянова из поселка Новый – одна из них.
Решительность, настойчивость
Никогда не поздно набраться силы воли и приобрести новые знания и навыки. Мы слышим, что некоторые люди старше сорока, пятидесяти, шестидесяти лет осваивают новые профессии, открывают свое дело. Эта статья о добросердечной, умелой женщине – жительнице поселка Новый. Можно долго восхищаться оптимистичным характером женщины, которая оформила самозанятость и производит сыры разных наименований, а также творог, йогурт и каймак.
Лилия ханум рассказала, что взялась за это дело, покупая по десять литров молока у частников. «Только на словах легко. Сколько раз у меня ничего не выходило! Невозможно разгадать тайну, не выполняя одно и то же снова и снова. Поэтому терпеливо и упорно работаешь. Нет, нельзя бросать то, что уже начато.
Начало работы было таким – я зашла к директору производственного предприятия «Гигант» и сказала: «Риф Ханифович! Мне нужно молоко, чтобы сделать сыр». Он был немного удивлен, узнав, что мне требуется небольшое количество молока. Тем не менее, дал добро. Постепенно, когда стали покупать по центнеру молока, дела пошли на лад.
Посуду для молока, оборудование для сыроварения, одним словом, все принадлежности промываю с использованием специальных жидкостей, дезинфицирую, а затем тщательно ополаскиваю. Какие-то емкости нужно промывать щелочным раствором, какие-то кислотным. Это делается для реализации требований СанПИН. При изготовлении молочных изделий необходимо соблюдать чистоту, строго следить за исполнением гигиенических и санитарных норм. Это важное условие для здоровья. Во-вторых, это влияет на качество сыра и молочных изделий, вкус и аромат. Я скрупулезно выполняю все требования – перед покупателями моя совесть чиста.
Сыры, по нашим зарплатам и пенсиям, нельзя назвать дешевыми. Тем не менее, пенсионеры тоже любят молочные продукты, которые я готовлю. Потому что выпускаю полностью натуральную продукцию, молоко беру местное, использую только качественные, проверенные ферменты и закваски. При приготовлении творога, катыка и йогурта не применяю крахмал, стабилизаторы и консерванты. Мои молочные продукты также полезны и питательны для младенцев. Молоко пастеризуется должным образом. На каждом этапе изготовления сырных и молочных изделий контролируется кислотность.
Вот эта сыроварня рассчитана на 120 литров. Это оборудование стоит триста тысяч рублей. Только сама знаю, сколько усилий и времени пришлось потратить, чтобы оправдать расходы. Я самозанятая. Поэтому всю работу делаю сама. Встаю с петухами на рассвете, чтобы разложить сыр и молочные изделия по емкостям, упаковать готовую продукцию. В определенные дни начинаю раздавать заказы в восемь утра и возвращаюсь домой в шесть вечера. Мне нравится то, чем я занимаюсь. Слова благодарности окрыляют, придают работе новый импульс», – рассказывает она с воодушевлением.
У каждого сыра свой характер
Для изготовления сыра требуются знания и навыки в этом направлении. Поэтому Лилия училась у профессионалов секретам этой работы. Заочно, через интернет она постигала тайны этой профессии. Конечно, для хорошего результата нужно с большим желанием и искренностью выполнять свой труд. Чтобы работа была успешной, чтобы покупатели остались довольны, нужно уделять ей большое внимание. Молоко, используемое для изготовления сыра, должно быть качественным во всех отношениях. Свежее, чистое и соответствующее всем требованиям молоко сначала охлаждается, затем нагревается на плите до 70-80 градусов, снова охлаждается, производится закваска. Эти процедуры должны выполняться с большой точностью. Стоит отметить, что у каждого вида сыра есть свой вкус. Помимо российских, голландских сыров, которые мы привыкли видеть на прилавках, Лилия производит еще более тридцати видов. Самыми популярными у покупателей являются такие сыры, как рикотта, сулугуни, халлуми, канестрато, татарский, мраморный, манчего зрелый, шустрая коза, белпер кнолле, плавленый сен мор и валенсе, примо сале с маслинами и перцем. Итальянский сыр качокавалло, маасдам, качотта, буррата, фета, камамбер.…
Любители с удовольствием покупают сыр этих сортов. У каждого сыра свой вкус, свой цвет и свой характер. В сыры хозяюшка добавляет только натуральные красители, которые дают приятный оттенок. Красивые цвета дают натуральные красители: шпинат, кофе, аннато.
«Сыр – супер! Творог, сметана – язык проглотишь!», – говорят покупатели. После таких отзывов Лилия работает еще с большим воодушевлением. Поэтому ее не пугают длительное созревание некоторых видов сыров, трудоемкость процесса их изготовления.
«Как профессиональный сыровар-ремесленник, я всегда придерживаюсь принципов натуральности и качества. В моем производстве используется только свежее натуральное молоко, без каких-либо опасных добавок. Я верю, что вкус и здоровье идут рука об руку, и не собираюсь идти на компромиссы. В наличии всегда есть йогурт, изготовленный из натурального молока без использования крахмала, сахара, стабилизаторов и консервантов.
Самый тяжелый по процессу изготовления вид сыра – буррата. Он готовится в воде при температуре 85 градусов. Конечно, Лилия носит перчатки. «Сначала надеваю тканевые, а затем резиновые перчатки, которые используют повара. Даже так чувствуется высокая температура. Со временем привыкаешь к горячей воде, даже не замечаешь. Когда трудишься с любовью, когда по душе то дело, которым занимаешься, то не обращаешь внимания на какие-то неудобства. Хочу отметить, что нельзя все сыры хранить в одном холодильнике. Например, для деликатеса «Горгонзола с голубой плесенью», который полюбили многие, требуется отдельный холодильник. Вот где созревают эти виды сыров. Изготовленный по специальному заказу сыр горгонзола доходит до своего заказчика. Один из наших клиентов очень любит этот сыр», – говорит Лилия, указывая на холодильник.
Сыр любит заботу!
Чтобы сыр получился вкусным, питательным и качественным, необходимо постоянно регулировать температурный режим. В период созревания сыров, уложенных в формы, важно время от времени их переворачивать. Сыр не любит «спящего режима». На самом деле, сыр – это живой орган, любит движение. Если подумать, сыр – это пища, содержащая самый богатый набор полезных веществ, которые есть в молоке. Об этом говорит и тот факт, что из десяти литров молока получается один килограмм сыра.
– В праздники большинство людей предпочитает дарить вкусные и красивые гостинцы. Я думала, каким образом оформить сыр в подарочном исполнении. Моя дочь тоже взялась за это творчество, высказала свое мнение. Когда вкусный продукт был красиво оформлен, потребители были довольны. Ведь, увидев положительные результаты своей работы, словно вырастают крылья, хочется делать новые открытия. Мои сыры иногда «путешествуют» с моими покупателями. Как? Когда люди едут за границу, они берут с собой сыр, который я готовлю, в качестве гостинца. Они пишут отклики со словами благодарности, снимают и выкладывают видео. Растет и разнообразие сыров. Здесь уже нет границ фантазии. Добавляю в них натуральные добавки: орехи, душистые, пряные травы, перец, различные семена.
Теперь большинство людей учитывает не только вкус и качество продукта, но и его оформление. В решении этого вопроса мне помогает моя дочь. Сейчас она учится на первом курсе Уфимского медицинского университета. Сын учится в Набережночелнинском филиале КФУ. У моего мужа мало времени, потому что у него есть свое дело. И все же старается помогать мне. Хочу сказать, что моя семья – моя крепкая опора, мой надежный остров,– говорит она и снова возвращается к истокам большого дела. – Сыром, который я готовила в начале пути становления, угощала родных, знакомых, соседей. Отправляла и в качестве гостинцев. Все говорили, что вкусно, и предлагали начать продавать. Подруга Наиля первой купила мой шедевр. Таким образом мой промысел, начавшийся с 10 литров молока, вырос до 120 литров. Иногда даже удваиваю норму. Изготовление сметаны – дело не очень прибыльное. И все же, выполняя просьбу покупателей, делаю и этот продукт. Если то, что ты делаешь, приносит радость себе и другим, это большое счастье, – говорит сыродел.
Когда рядом с нами живут такие светлые, приветливые, отзывчивые и трудолюбивые люди, как Лилия Хакимзянова, на душе становится легко и приятно.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района
Самое интересное в наших социальных сетях:





Нет комментариев