Светлый путь

Тукаевский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Можно ли сократить расходы при подготовке новогоднего стола?

Совсем скоро всей страной мы будем встречать Новый год. Согласно сложившимся традициям, по этому случаю в каждом доме, в каждой семье накроют праздничный стол. Затраты на него, как и всегда, будут весьма ощутимы для семейного бюджета. Учитывая, насколько сильно жители нашей страны любят праздники, а в особенности - Новый год,...

Конечно же, можно. Отличный выход - купить про запас продукты с длительным сроком годности. К примеру, майонез, подсолнечное масло, куриные яйца, консервированный горошек, кукурузу и подобные продукты, которые хранятся в течение от одного до трех-четырех месяцев. Значит, их нужно покупать заранее, по более выгодной цене.

Имея в виду все вышесказанное, зашли на днях в несколько магазинов города и сравнили цены на продукты.

Сначала побывали в магазине «Камилла». Здесь ведерко майонеза стоит от 76 рублей 90 копеек до 102 рублей, подсолнечное масло (0,8-1 литр) - 71-110 рублей, десяток яиц (1 категория) - 64-74 рублей, консервированные горошек и кукуруза (425-граммовая банка) - 59-67 рублей, сок (1 литр) - 43-65 рублей.

В магазине «Тәмле» следующие цены. Ведерко майонеза можно купить за 86-110 рублей, подсолнечное масло (0,8-1 литр) - от 67 рублей 90 копеек до 119 рублей 90 копеек. Десяток яиц (1 категория) стоит 67-76 рублей, консервированные горошек и кукуруза (425-граммовая банка) - 60-65 рублей.

Примерно одинаковые цены на данные продукты обнаружились в магазинах «Челны-Хлеб», «Магнит», «Пятерочка». Некоторые товары, присутствующие в ассортименте этих магазинов, можно было приобрести по более низкой цене в рамках акций. К примеру, в эту среду в магазине «Пятерочка» 425-граммовую банку консервированного гороха можно было приобрести по самой выгодной цене - 32 рубля 90 копеек, а литр сока - за 39 рублей.

К слову, об акциях. В последнее время они проводятся довольно часто. В период их действия можно выгодно купить многие виды товаров. К примеру, за последние дни в магазинах «Челны-Хлеб» ощутимо снизили цены на рыбу и колбасные изделия.

Нельзя не сказать об одном интересном факте. Цены на вышеперечисленные продукты могут отличаться в разных магазинах одной торговой сети. Наверное, тут есть свои нюансы, кто знает. Но лично меня это сильно удивило. К примеру, в этот понедельник, по пути домой купила в магазине, расположенном около дома, бананы по 60 рублей за килограмм. В среду, когда посетила магазины в целях подготовки этого материала, в другом магазине той же торговой сети бананы уже отпускали по 70 рублей 90 копеек за килограмм. Почему это так, так и не смогла понять. Хотя, за последнее время мы, кажется, уже привыкли к тому, что цены «скачут» вверх всего за пару дней. Считаю, что в подорожании товаров важную роль играют и сами руководители. Скажем, в магазине «Камилла», литр молока 2,5 процентной жирности, которую покупаю для семьи, стоит 37 рублей 90 копеек. В «Челны-Хлеб»е ее стоимость около 45 рублей. В магазинах торговых сетей «Магнит», «Пятерочка», «Тәмле» цена на тот же продукт колеблется в районе 35-38 рублей. В целом, цены на молочные продукты, мясные изделия, хлеб и мучные изделия частенько меняются и ползут вверх.

За этими размышлениями немного отдалилась от темы. Возвращаясь к основному вопросу, хотелось бы отметить, на фруктах особо сэкономить не получится. Несмотря на то, что сейчас - лишь начало декабря, цены на те же мандарины заставляют задуматься. В тех магазинах, что я посетила, они стоили от 106 до 119 рублей 90 копеек за килограмм. Яблоки, в зависимости от сорта, стоят в среднем 60-86 рублей. ананас продают по 109-111 рублей за килограмм, апельсины - по 64-72 рублей за килограмм, а килограмм винограда, в зависимости от сорта, можно купить за 90-146 рублей.

Как ни крути, а фрукты, судя по всему, станут самыми дорогими «гостями» праздничного стола. Хотя, их можно купить по наиболее выгодной цене в оптовых базах «Караван» и «Закамье». Вдобавок, определенную сумму можно сэкономить, если внимательно следить за акциями. Просмотрев меню праздничного стола нашей семьи, учитывая список продуктов, которые будут закуплены в рамках акций и по ценам без скидок, посчитала, сколько денег можно оставить при себе. Оказалось, что сэкономлю в общем 540 рублей 60 копеек, если получится запастись продуктами заранее. Интересно, а какую сумму сможете сэкономить вы, используя этот способ? Может, у вас есть свои приемы, опыт в снижении новогодних затрат? Нам будет интересно узнать о них, а ваш опят будет полезен и интересен всем читателям нашей газеты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев