Медленная походка оказалась связана с ранним старением
Объем мозга и плотность его коры у передвигающихся медленнее меньше, чем у их сверстников.
Медленный темп ходьбы оказался связан с ранним старением головного мозга. К такому выводу пришла международная группа исследователей, статья которых опубликована в журнале JAMA Network Open, передает ТАСС.
Длительное время ученые наблюдали за более чем 900 уроженцами новозеландского города Данидина, родившимися в 1972 и 1973 годах. На момент начала эксперимента всем им уже было 45 лет и более. Медики изучали состояние пациентов и опрашивали их о самочувствии, а в завершение с помощью МРТ исследовали их мозг.
В среднем у медленных ходоков и объем мозга, и плотность его коры оказались меньше. У них также обнаружились признаки, обусловленные болезнью малых сосудов, которая может приводить к слабоумию и ишемическим инсультам. В целом мозг таких людей постарел быстрее, чем у их сверстников.
К тому же восемь независимых наблюдателей оценили по фотографиям возраст подопытных. Ходившие медленнее показались им старше передвигавшихся быстрее.
«<...> медленная ходьба становится проблемным признаком задолго до старости», – резюмировал руководивший работой научной группы Терри Моффитт из американского Университета Дьюка.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района
https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497
Самое интересное в наших социальных сетях
ВКонтакте: https://vk.com/svetliput
ОК: https://ok.ru/profile/590414664980
Телеграм: https://t.me/yakti_ul
Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput
Нет комментариев