Светлый путь

Тукаевский район

16+
Рус Тат
Вести

Любовь к малой родине не знает границ

Вот уже больше 35 лет, как я покинул родные края. Время летит незаметно. Чем ближе к старости, тем чаще вспоминается малая родина. Потому с удовольствием хожу на встречи земляков, которые проходят во Дворце культуры «Энергетик».

Радуюсь успехам земляков, горжусь ими. С удовольствием хожу и на встречи земляков других районов. Ведь у Актанышского района много соседей: Мензелинский, Муслюмовский, Сармановский районы. Многие мои однокурсники из этих краев. В общем, нет такого места в республике, где бы не было друзей и знакомых. Вот и в эту среду с большим интересом пошел на встречу земляков под названием «Любовь к малой родине не знает границ». Ожидания оправдались: встретил многих коллег, знакомых и приятелей. В этот день встреча была организована для всех районов. У истоков организации подобных вечеров стоит Гульзада Рзаева, она рассказала об их истории. Самой первой организацией стало землячество «Коренные челнинцы». Затем подтянулись другие районы: Муслюмовский, Актанышский, Сабинский, Сармановский… Сегодня работает 34 таких организаций. Гульзада Рзаева познакомила с руководителями всех землячеств. На этой встрече двоим из них дали слово. Руководитель землячества Арского района Салим Хабибуллин начал свое слово со стихотворения Шауката Галиева о родных краях. А руководитель землячества Черемшанского района Фанис Нуретдинов прочитал стихотворение собственного сочинения и рассказал одну забавную историю. Он с большим почтением назвал Гульзаду Рзаеву, организовавшую данное мероприятие, «Матерью челнинских татар». Зал отреагировал на его слова бурными аплодисментами.

Все руководители землячеств пришли с «гостинцами». Порадовали земляков своими песнями Ильсияр Зарипова из села Тайсуганово Альметьевского района, Рафик Сабиров из Чистопольского района, Марсилия и Динара Мусины из Кукморского района. Всех тронула и песня «Юлга чыгам» в исполнении агрызца Рамзиля Салахетдинова. Многие исполненные песни были посвящены родным краям, родной деревне. Именно поэтому они вызвали самые теплые, самые нежные чувства. Большой отклик в сердцах зрителей нашла и песня «Түбән Ышнам», которую написал и спел Ильнур Файзуллин из Мамадыша. Самых громких оваций удостоилась главный редактор газеты Тукаевского района «Якты юл» («Светлый путь») Инзиля Ахматгараева, подарившая слушателям песню «Күзкәем». И слова, и мелодия, и голос затронули самые глубокие струны души. Понравились собравшимся и выступления ансамблей танца «Ритм» и «Ретро». Мензелинец Юрий Ганышев мастерски исполнил песню «Чулпан», написанную на слова Наби Даули. Наверное, в этот вечер каждый зритель почувствовал себя так, будто вернулся в родные места. Это была невероятно красивая и душевная встреча.

Забир Халимов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев