Светлый путь

Тукаевский район

16+
Рус Тат
Вести

Интернет-пользователи могут наблюдать за жизнью редких птиц в «Нижней Каме»

В национальном парке установили веб-камеру над гнездом орлана-белохвоста. В национальном парке «Нижняя Кама» начат эколого-образовательный и научный проект «Жизнь орлана-белохвоста в гнездовой период в национальном парке "Нижняя Кама"». Благодаря проекту любой желающий в онлайн-режиме может наблюдать за жизнью редкого и самого крупного в Татарстане пернатого хищника - орлана-белохвоста, узнать, как...

В национальном парке установили веб-камеру над гнездом орлана-белохвоста.

В национальном парке «Нижняя Кама» начат эколого-образовательный и научный проект «Жизнь орлана-белохвоста в гнездовой период в национальном парке "Нижняя Кама"».

Благодаря проекту любой желающий в онлайн-режиме может наблюдать за жизнью редкого и самого крупного в Татарстане пернатого хищника - орлана-белохвоста, узнать, как происходит гнездовая жизнь этих птиц. Сегодня в нацпарке гнездятся восемь-десять пар этого вида.

По словам руководителя проекта заведующего музеем природы нацпарка «Нижняя Кама» Ринура Бекмансурова, идея показать жизнь орланов в онлайн-режиме возникла около пяти лет назад. Основной трудностью при реализации проекта было отсутствие устойчивой 4G связи и специализированного оборудования.

«Именно появление возможности приобрести и установить оборудование, обеспечивающее устойчивый 4G-сигнал, дало старт реализации проекта. Нам оказала большую поддержку инициативная группа сотрудников НГДУ "Прикамнефть", которые заинтересовались идеей и ее реализацией», - делится Ринур Бекмансуров.

Ради безопасности птицы место расположения гнезда защитники природы не сообщают, отмечая лишь то, что оно находится на сосне на высоте 35 метров, а камера расположена над гнездом. В октябре прошлого года к гнезду было подведено электроснабжение, а вот саму камеру установили лишь в феврале этого года.

«Орланы несколько раз прилетали в гнездо, но очень быстро улетали. Наконец, 25 февраля взрослая птица принесла три новые ветки и уложила их в гнездо. Это был хороший знак - птицы готовы начать размножение. Надеемся, что у пары все пройдет хорошо, а наблюдатели смогут изучать жизнь орланов, используя интернет-ресурс, следить за событиями, происходящими в гнезде, оставлять комментарии, а полученные данные станут полезным подспорьем для крупных научных открытий», - сказал орнитолог.

Проект стал первым подобным опытом для его участников, поэтому они не исключают проблем со связью, однако уверены, что в процессе наблюдения смогут справиться со всеми трудностями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев