Главный эпидемиолог РТ призвал татарстанцев прививаться от пневмококка
Родители подвергают опасности своих детей, когда отказываются делать им прививку от пневмококка.
одители подвергают опасности своих детей, когда отказываются делать им прививку от пневмококка. Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» рассказал главный эпидемиолог, специалист по иммунопрофилактике Минздрава РТ Дмитрий Лопушов.
«С двухмесячного возраста в календаре прививок есть вакцинация от пневмококковой инфекции. Настоятельно рекомендую родителям не отказываться от прививки. К сожалению, есть родители, которые отказываются, говоря, что малышу рано делать вакцину в два месяца и они подождут до года. Это делать не надо, период очень опасный – ребенок до года может и не дожить, заболев пневмококковой пневмонией», – отметил доктор.
Дмитрий Лопушов добавил, что, как и дети, от этой инфекции должны прививаться пожилые люди, потому что у них много хронических заболеваний и пневмония приведет к значительному ухудшению здоровью.
Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина добавила, что в этом эпидсезоне чаще всего в Татарстане возбудителями пневмонии становятся микоплазма и пневмококк. Заболеваемость воспалением легких, в свою очередь, сейчас на уровне прошлой недели.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района
https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497
Самое интересное в наших социальных сетях
ВКонтакте: https://vk.com/svetliput
ОК: https://ok.ru/profile/590414664980
Телеграм: https://t.me/yakti_ul
Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput
Нет комментариев